Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сохрани навеки мудрость свою

На примере двух реальных семей мы покажем взаимоотношения свекрови и невестки.  Пусть каждый человек сделает свои выводы.  А мы желаем всем относиться друг к другу с уважением и понимаем, тогда все у вас в жизни будет хорошо.

… Алсу с Динаром  поженились по взаимному теплому чувству друг к другу. Сария апа с радостью приняла в дом жену младшего сына. У снохи было финансовое образование, но места по профессии не нашлось.  И она пошла работать на ферму. До декретного отпуска трудилась на производстве, хлопотала по дому и во дворе, а вечером вязали со свекровью шали, носки и варежки на продажу. В положенный срок у молодых появился первенец.  Помимо хозяйственных дел, на плечи снохи легли и материнские заботы.  Алсу была молода, очень подвижна и быстра на дела.  Вскоре родился еще один ребенок.  О ее выходе на работу не было и речи. Свекровь устраивала та обстановка в которой они жили: все домашние обязанности и дела на дворе постепенно перешли к снохе. Сын работал механизатором: уходил на рассвете, а возвращался на закате солнца, едва успевая почистить сарай и дать корм скотине.

Дети подросли и пошли в детский сад. Алсу все чаще стала задумываться  над тем, что ей надо выходить на работу, но  не на ферму, как прежде, а по профессии.  Когда однажды она завела об этом разговор, то Динар промолчал, а свекровь высказала свое категоричное мнение, что, дескать все женщины работают на ферме.  Алсу, чувствуя молчаливую поддержку мужа, занялась поисками.  Вскоре в соседнем селе, полчаса ходьбы пешком, освободилось место бухгалтера.  И ее приняли на работу.

Собираясь выйти в люди она обнаружила, что ее наряды из приданного довольно устарели. Если бы она снова вышла на ферму, так бы все и сошло, под халатом не видать. А тут -  нет. Алсу постеснялась завести об этом разговор и, перебрав вещи, одела то, что есть.  Но после получения заработной платы, она поспешила  в районный центр и приобрела себе обновки.  Не обошла вниманием ни свекровь, ни мужа, ни детей.  Но своим поступком она вызвала большое недовольство со стороны  Сарии апа.

Жизнь текла своим чередом: сноха вставала с восходом солнца и до ухода на работу успевала переделать все домашние дела и присмотреть за скотиной. В выходные  дни она занималась уборкой в доме, топила баню и стирала белье.

Но мир и покой покинули стены этого дома. Свекровь все чаще и чаще стала высказывать свое недовольство вслух: «Куда это ты наряжаешься? Для кого покупаешь новые вещи?» Алсу  стала замечать и осуждающие взгляды  односельчан, когда проходила по улицам.  Потом до нее дошли слухи, что  свекровь подозревает ее в неверности мужу.  Сноха молча сносила все обиды.

Так постепенно в их доме наступила тишина.  Большие уже они не вели душевные разговоры, как прежде,  сидя за рукоделием. Вскоре Алсу стала замечать отчуждение со стороны мужа и поняла, что Динар верит словам матери.

Со временем хозяйство в соседнем селе пришло в упадок и Алсу осталась без работы. Она снова  нашла выход из положения: окончила курсы вождения автомобиля и устроилась на работу  в районный  центр. А это не малое расстояние от дома.

Теперь уже  в их доме нет того количества скотины, что было раньше. Да и дети   уже подросли, но она по привычке рано вставала и управившись с домашними делами, спешно собиралась на работу. А в след слушала недовольный голос свекрови: «Куда? Зачем? Для кого?».

Только в коллективе Алсу чувствовала себя человеком и старалась как можно позднее возвращаться домой…

*  *  *

Аниса с Вакифом работали на одной ферме: она дояркой, он – трактористом. Часто возвращались вместе домой. Вскоре парень сосватал девушку и привел в родительский дом. У Марзии апа не было дочерей, она тепло приняла сноху. Вскоре,  приглядевшись к ней, она завела серьезный разговор. И предложила быть хозяйкой дома, а в знак доверия передала Анисе ключ от замка сундука, в котором лежали ценные вещи, документы и семейные сбережения.

Марзия апа, как и прежде, ходила на работу по наряду бригадира и хлопотала по  дому. Но когда у молодых родился первый ребенок, тем более с физическими недостатками, она оставила работу и стала ухаживать за новорожденным. Врачи  предупреждали, что проживет он недолго. Бабушка окружила внука теплом и заботой. Вскоре малыш подрос, поправился, ему сделали  несколько операций и он вырос полноценным человеком.

Детского сада в селе не было, так что и за другими малышами, в основном, приглядывала Марзия апа. А родители работали, занимались огородом, домашним хозяйством и заготовкой кормов.  Держали корову, теленка, овец и птицу.

В семейной жизни всякое было. Зная вспыльчивый характер своего сына, мать  всегда была на стороне снохи: всяким способами старалась  урегулировать их взаимоотношения.

Время шло. Внуки выросли и покинули дом. В сарае кроме кур и с петухом уже никого не было. Возраст брал свое.  Вот уже и сын со снохой вышли на пенсию.  Марзия апа уже не так  хлопотала по дому,  как раньше. Все чаще сидела с другими старушками на лавочке у дома.  Придя однажды с улицы, она почувствовала себя плохо. Слегла и уже больше не встала.

Долго горевала потом сноха. Анисе не хватало свекрови. И при случае, она часто вспоминала о том, как помогала ей свекровь, как дружно они жили вместе….

М. Элпис.

 (Все имена изменены).

фотоqueen-time.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса