Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рыбная Слобода становится все краше и благоустроенней

В последние годы Рыбная Слобода становится все краше и благоустроенней.

Теперь у нас есть центральная площадь. Там и по сей день ведутся строительные работы, стелется брусчатка, строятся тротуары. Парк на набережной Камы, сквер возле мечети, парк возле многофункционального центра стали излюбленным место отдыха рыбнослободцев и гостей района.

Но среди нас есть те, кто не ценит эту красоту. Что только не валяется в конце дня в этих парках и скверах. Возле скамеек шелуха от семечек, бычки от сигарет, пластиковые бутылки, бумажные и полиэтиленовые пакеты…

А ведь на каждом шагу есть мусорные контейнеры. Кидают мусор, где попало. Нет, наверное, человека, который не любит чистоту. Но почему-то некоторые считают, что поддерживать чистоту и убирать за ними мусор должны другие.

– До шести утра работники «Теплоэнергосервиса» приводят в порядок и убираются в скверах и парках, а к вечеру опять все захламлено, – говорит руководитель исполнительного комитета Рыбно-Слободского  городского поселения Марс Магизов. – Если хотим, чтобы райцентр был красивым, не стоит забывать о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Да, мусорить мы умеем, а вот убираться?

– В райцентре есть, конечно, организации и хозяева частных домов, которые содержат в чистоте свои территории. Коллективы спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин», районного отдела образования,  Дома культуры, районных электросетей, ветеринарного объединения, районной эксплуатационно-газовой службы, отдела социальной защиты, школ и в ходе двухмесячника, и после него содержат в порядке свои территории, прикрепленные за ними парки, скверы. В то же время есть коллективы, которые не могут содержать в порядке небольшой скверик перед зданием РУЭС, РУПС, – говорит Марс Магизов.

И среди частных домов, много таких, которые являются украшением поселка. Но встречаются и дома, возле ворот которых годами лежат песок, щебенка, строительные материалы, растут сорняки.

Есть и такие, которые складывают сено возле дома. А это не только портит внешний вид улицы, но может стать причиной пожара.

Районная административно-техническая инспекция  направляет  таким беспечным хозяевам предписание об устранении нарушений. Если в течение десяти дней нарушения не будут устранены, по статье 3.6 Административного Кодекса РТ составляется протокол.

Когда предстают перед комиссией, некоторые задают уместный вопрос: «Раз стройматериалы нельзя складывать на улице, куда же их девать? Все во двор не помещается». А ведь и здесь есть свой порядок. Строительные материалы можно складывать на улице на определённое время, и чтобы они не мешали проезду машины «Скорой помощи» и пожарным.

Наложение штрафа для исполнительного комитета Рыбно-Слободского городского поселения и административной комиссии не самоцель. Но это самый действенный метод против нарушителей. Напоминаем тем, кто не считается с муниципальными правилами: по статье 3.6 Административного Кодекса РТ за нарушение правил благоустройства городского и сельских поселений на граждан предусмотрен штраф от 2000 до 3500 рублей.  А если подобные нарушения повторятся в течение года, то размер штрафов увеличивается. А лучше всего не ждать, когда наложат штраф и содержать в порядке придомовую территорию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса