Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пусть трагедии не омрачат праздник

По статистике в республике в декабре-январе и особенно в праздничные дни увеличивается количество пожаров.

Какие же правила пожарной безопасности надо выполнять чтобы не омрачить праздники? С этим вопросом мы обратились к начальнику 128-й пожарно-спасательной части Альмиру Шафигуллину.

Согласно постановления Кабинета Министров Республики Татарстан с 20 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории республики введен особый противопожарный режим.  В этот период установлен запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 классов опасности (за исключением бенгальских огней, хлопушек) на территориях, расположенных в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса; 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог.

Организаторам праздничных мероприятий с применением пиротехнических изделий IV и V классов необходимо места применения пиротехнических изделий согласовывать с межрайонным отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому районам и получить заключение в ФГБУ  «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Татарстан».

Мы предлагаем главам сельских поселений площадки для запуска пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района оборудовать информационными стендами с инструкциями по соблюдению мер безопасности при применении гражданами бытовых пиротехнических изделий;  организовать работу по своевременному очищению в зимнее время от снега и льда пожарных гидрантов, дорог к населенным пунктам, подъездов и проездов к объектам, жилым домам и источникам наружного противопожарного водоснабжения.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

В помещениях где будут проводиться праздничные мероприятии должны быть не менее двух эвакуационных выхода. Также должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

В праздничные дни и граждане должны быть особенно внимательными к правилам пожарной безопасности. К сожалению, в дни затяжных каникул они забывают самые элементарные правила. Важно выполнять необходимые правила при эксплуатации печей, электрического оборудования и печек. Эксплуатация неисправных печей, их накал может стать причиной пожара.  К трагедии также приводят неисправные электроприборы старая электропроводка. В этот период нельзя оставлять без присмотра детей. Их игра с огнем, спичками может привести к пожару. А сколько случаев пожаров, возникших из-за непотушенной сигареты! В связи с этим от отдела социальной защиты и сотрудников пожарно-спасательной части провести проверки пожарной безопасности жилых домов и квартир семей, находящихся в социально-опасном положении.

Уважаемые рыбнослободцы, если не хотите испортить праздник выполняйте правила пожарной безопасности!

Ильгиз Замалеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса