Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Простые способы стирки кухонных полотенец. Так, чтобы ни пятен, ни запаха не осталось

Любая хозяйка знает, как трудно бывает отстирать кухонные полотенца так, чтобы ни запаха от них не было, ни пятен не осталось.

Чтобы они не сильно загрязнялись, полотенца на кухне надо менять каждый день, использовать их только для рук, а не в качестве тряпки для вытирания стола, прихватки для чайника и так далее. У меня так не получается. Во-первых, я забываю менять их каждый день. Во-вторых, мужики мои, пролив что-нибудь на кухне, могут не только стол, но и пол кухонным полотенцем вытереть и на батарею для сушки повесить.

Раньше я покупала на оптовом рынке упаковки небольших махровых полотенец, синтетических, китайского производства. Совсем "убитые" без сожаления выбрасывала.

Мой главный помощник в борьбе с жирными пятнами - хозяйственное мыло, самое обычное, 72%. Оно в "Светофоре" сейчас 15 рублей стоит с копейками. Футболки, в которых сын ходит в садике, иногда покрыты жирными пятнами больше, чем полотенца с кухни. Жирные пятна намыливаю, застирываю, снова намыливаю, замачиваю вещь в тазике на сутки. Прополаскиваю, стираю в машинке. Главное, полотенца замочить отдельно, а футболки отдельно. Цветные полотенца стираю при температуре 60 градусов, белые - при 90 градусах.

Можно замочить кухонные полотенца на ночь в холодной воде с солью, соль растворить из расчета 1 столовая ложка соли на литр воды. Утром вынуть, прополоскать как следует, постирать в машинке.

Для светлых и белых полотенец подойдет и отбеливатель "Бос", это порошковое бюджетное средство, можно растворить порошок в горячей воде, замочить в полученном растворе полотенца. Жирные пятна можно предварительно намылить хозяйственным мылом. Подержать пару часов, прополоскать, постирать в стиральной машинке с применением этого же средства.

Можно замочить полотенца в воде с применением порошкового чистящего средства для кухни, но, по мне, хозяйственное мыло эффективнее.

Как избавить кухонные полотенца от специфического запаха?

Надо натереть немного хозяйственного мыла, смешать его с содой (пару ложек), добавить эту смесь в емкость с водой. Емкость поставить на плиту, смесь размешать, довести до кипения, положить туда полотенца. Кипятить минут двадцать, затем постирать полотенца в машинке. Способ годится для белых полотенец, цветные можно просто замочить в растворе мыла и соды на сутки.

Полотенца неплохо отстирываются, если их замочить в перед стиркой на час в теплой воде с добавлением уксуса.

Многое зависит от происхождения и возраста пятен, но способы, приведенные выше, эффективны все.

Высохшие после стирки полотенца надо обязательно погладить.

фотоotvet4ik.info

 http://alekseyevsk.ru/news/lyudi-i-sudbyi/prostye-sposoby-stirki-kukhonnykh-polotenets-tak-chtoby-ni-pyaten-ni-zapakha-ne-ostalos

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X