Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Превысил полномочия и получил штраф

В прошлом году Рыбно-Слободским районным судом  рассматривалось уголовное дело в отношении главы З. (теперь уже бывшего)  одного из сельских поселений района. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292,  ч. 2 ст. 286 УК РФ.

З., занимающий должность главы муниципального образования,  являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах местного самоуправления, в чьи должностные обязанности  входит обеспечение сохранности, своевременного и правильного заполнения и ведения книг и списков похозяйственного учёта, хранящихся в сельских поселениях наравне с финансовыми документами и ценными бумагами, осуществление земельного контроля за использованием земель сельского поселения, превысил должностные полномочия. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, желая их наступления, для незаконного оформления прав на земельный участок, дал указание секретарю сельского поселения А., которая не осознавала преступных намерений З, составить выписку из похозяйственной книги о наличии у Г. на праве бессрочного (постоянного) пользования земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, являющуюся основанием для регистрации права собственности на земельный участок в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». З. лично подписал фиктивную выписку, скрепил мастичной печатью и передал Г.        

В последующем, с использованием этой выписки, вышеуказанный земельный участок был отчужден в собственность Г.

Преступные действия З. повлекли причинение государству крупного ущерба на общую сумму 418 000 рублей, а также существенное нарушение интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном отчуждении муниципальной земли и, как следствие, невозможность приобретения данного земельного участка на законных основаниях иными гражданами.

         Действия подсудимого З. суд квалифицировал по ч. 2 ст. 286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания З. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признал явку с повинной, также в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ и раскаяние подсудимого, признание им своей вины, а также состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное З.  преступление относится к категории тяжких преступлений.

Рыбно-Слободским районным судом  З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

          Приговор вступил в законную силу.

 

Подготовила Тансылу Мингазова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса