Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Помощник судьи Рыбно-Слободского районного суда знакомит читателей газеты с нововведениями в законодательстве

​​​​​​​С 1 октября 2019 года начали свою деятельность кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, и в связи с этим изменился порядок обжалования судебных решений, вступивших в законную силу. Об этом рассказывает помощник судьи Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Г. Галиева.   

                                    

- Теперь, судебные решения районного суда, вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Кассационная жалоба на судебное решение по гражданскому или административному делу, вступившее в законную силу после начала деятельности кассационных и апелляционных судов, подается в кассационную инстанцию через районный суд, принявшее судебное решение, в трехмесячный срок со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу. По судебным решениям, вступившим в законную силу до 01 октября 2019 года, срок подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев со дня со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного решения.

Жалоба на вступившее в законную силу судебное решение по делу об административном правонарушении подается непосредственно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.  

Кассационная жалоба на промежуточное судебное решение по уголовному законодательству, а также на приговор или иной судебный акт районного суда, вступившего в законную силу до 1 октября 2019 года, подается непосредственно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Приговор или иной судебное решение районного суда,  вступившее в законную силу после начала деятельности кассационных и апелляционных судов, могут быть обжалованы в кассационной инстанции путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Кроме того, с 1 октября 2019 года внесены отдельные изменения в гражданское законодательство. Так, при подаче искового заявления или заявления об установлении юридического факта к заявлению должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, а также в исковом заявлении должны быть указаны, кроме фамилии, имени, отчества (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, паспортные данные, ОГРНИП, данные водительского удостоверения, сведения о регистрации транспортного средства), если они известны истцу.

Подготовила Тансылу Мингазова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса