Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Опасно ли пить воду из-под крана?

Несмотря на то, что с течением времени способы очистки водопроводной воды постепенно совершенствуются, россияне по-прежнему опасаются пить из-под крана. Стоит ли бояться, АиФ.ru узнал у заместителя директора исследовательского центра МГУ по системе менеджмента качества Игоря Бузина.

Что в воде может нанести вред здоровью?

Как заверяет эксперт, водопроводная вода в московских квартирах безопасна для здоровья человека. Как правило, столичная вода полностью соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01. Однако стоит отметить, что состав воды иногда может меняться. По данным исследовательского центра, в столичной водопроводной воде периодически выявляется превышение содержания аммония и алюминия, перманганатной окисляемости, жесткости. Превышение последних трех значений специалисты объясняют сезонными изменениями. Алюминий, по данным ИЦ, используется при очистке воды, поэтому превышение его содержания связано с нарушением технологического процесса Мосводоканала. Так, согласно статистическим данным, вода в московском водопроводе не соответствует СанПин в 8,45% случаев.

Такие значения не столь страшны для человека, заверяет специалист. Гораздо серьезнее обстоят дела в субъектах РФ. «Наибольшего внимания требует состояние водопроводной воды в прочих регионах. Там состояние воды действительно оставляет желать лучшего. Водопроводная вода в Москве, как правило, безопасна. Основной проблемой для Московского городского водопровода является хлорирование воды. Это обязательно. Хлорирование обеззараживает воду и водопроводные системы и защищает нас от заболеваний, передающихся через воду, но портит ее вкус и запах. Выпадение накипи, которое часто принимают за показатель загрязнения воды, на самом деле является естественным и может осуществляться в воде, содержание солей жесткости в которой находится в пределах нормы», — говорит Бузин.

Стоит ли все-таки очищать водопроводную воду и как?

Стоит. Прежде всего — из-за высокого содержания в ней хлора. Бороться с этим, по словам эксперта, можно с помощью фильтров. Также здесь поможет кипячение и отстаивание. Последние два способа являются эффективными и бесплатными.

Какой должна быть, согласно нормативам, вода?

Полезной является вода, в которой концентрация других веществ и элементов не превышает предельно допустимые значения. То есть она содержит достаточное количество солей для поддержания нормальной работы организма. Если верить Бузину, оптимальное содержание солей варьируется в диапазоне 100-700 мг/л. Вода обязательно должна содержать в себе кальций, магний, калий, желательно — фториды. «При этом совершенно не имеет значения, из какого источника мы будем получать такую воду», — уточняет эксперт.

 

 фотоnovostipmr.com

http://elabuga-rt.ru/news/aktualnye-voprosy/opasno-li-pit-vodu-iz-pod-krana

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X