Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О порядке восстановления в родительских правах

 Положениями статьи 72 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что родители (один из них) могут быть восстановлены в родитель-ских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) от-ношение к воспитанию ребенка.

 Решение о восстановлении в родительских правах принимается район-ным судом по месту жительства ответчика – второго родителя или лица, его заменяющего (опекун, попечитель), приемного родителя либо детского учре-ждения.

Положениями семейного законодательства определено, что такие дела рассматриваются в присутствии органа опеки и попечительства, который про-водит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего и по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах.

При этом восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допуска-ется восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усы-новление не отменено (ст. 140 СК РФ).

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановле-нии в родительских правах целесообразно заявить требование о возврате ре-бенка родителям (одному из них). Однако, если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) не отвечает интересам ре-бенка, суд вправе отказать в удовлетворении этого требования, в том числе и в случае удовлетворения иска в части восстановления в родительских правах.

 

Зам. прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

советник юстиции Р.Г. Муксинов.

фото9111.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса