Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новые меры социальной поддержки

Сегодняшняя наша беседа с заведующей отделением №35 республиканского центра материальной помощи в Рыбно-Слободском муниципальном районе Ландыш ГИЗЗЯТОВОЙ. Она расскажет о новых мерах  социальной поддержки семей, имеющих детей.

Ландыш  Рамилевна, по каким критериям назначается ежемесяная  выплата в связи с рождением  или усыновлением первого ребенка?

– Основными условиями для получения данной выплаты являются:  наличие   гражданства Российской Федерации; постоянное проживание на территории Российской Федерации; среднедушевой доход семьи не должен превышать  13713 рублей (1,5-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года). Размер ежемесячной выплаты для обратившихся  в 2018 году составляет  8490 рублей.

С января 2019 года среднедушевой доход семьи не должен превышать  14034 рублей.  Размер ежемесячной выплаты для обратившихся  в 2019 году составляет  8896рублей. 

– Каковы сроки при обращения за назначением ежемесячной выплаты?

– При обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях  – со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячную выплату уже получают 47 семей.

А каков размер единовременной выплаты женщине  при рождении ребенка?

 - В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан  “О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка»  единовременная выплата женщинам в возрасте до 25 лет, при рождении первого ребенка сопатвляет 50 000 рублей; в возрасте до 29 лет, при рождении третьего ребенка - 100 000 рублей.

Какими являются основные условия для получения единовременной выплаты?

– Это возраст мамы, рождение ребенка после 1 января 2018 года. А также наличие у получателя гражданства Российской Федерации. Срок постоянного проживания в сельской местности на территории Республики Татарстан женщины, родившей ребенка на дату обращения составляет не менее трех лет. (Факт постоянного проживания в сельской местности на территории Республики Татарстан подтверждается соответствующей отметкой в паспорте).

Единовременная выплата при рождении первого (третьего) ребенка назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В Рыбно-Слободском    районе  за 2018 год  этими мерами социальной  поддержки воспользовались  40 женщин проживающих в сельской местности, родившие  первенца, и 7 семей,  где родился третий малыш. 

По возникшим вопросам можно обратиться в отделение  Республиканского центра материальной помощи по адресу: пгт Рыбная Слобода, ул. Заводская, дом 6А, тел. 8(84361) 2-20-98.

Подготовила 

Гульназ Нуриева.

фотоdagmintrud.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса