Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Николай Чичкин" Победа далась нам нелегко...»

Великая Отечественная война осталась на страницах истории. А память об отважных сынах Отечества, завоевавших победу, хранится в сердцах.

Николай Тимофеевич Чичкин родился 15 декабря 1924 года в селе Масловка. Когда началась война, ему еще не было и 18 лет. В августе 1942 года ушел на фронт. Прошел обучение в воинской части в Марийской ССР. Потом в эшелонах их отправили на фронт. Воронежскую область они прошли маршем. В городе Старый Оскол он заболел и попал в госпиталь. После лечения снова отправился на фронт.
Николай Тимофеевич участвовал в боях под Харьковом, Полтавой, под Курском.
«Немецкое командование направило 22 дивизии, поэтому на Курской Дуге нам пришлось занять оборону. К нам подошли два вражеских танка и давай нас утюжить, один из пулемета, другой из пушки, потом немцы открыли ураганный огонь, меня контузило.  В голове зашумело, я не понимаю, живой или мертвый, но я опомнился, встал. Дошли почти до Полтавы.  В 4 часа утра при наступлении враг нас атаковал. Это было в 1943 году.  Я подавал патроны к пулемету. Меня ранило, и я попал в плен. Пробыл там год и 4 месяца, после освобождения снова ушел на фронт»,  – рассказывает ветеран.
 9 ноября 1945 года он был демобилизован, вернулся домой.
Среди многочисленных его боевых наград есть орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», медаль Жукова, знак «Фронтовик 1941 - 1945».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса