Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наложение штрафа - не самоцель

За 6 месяцев текущего года состоялось 7 заседаний административной комиссии при исполнительном комитете муниципального района. Всего было рассмотрено 20 протоколов об административных правонарушениях.

Большинство протоколов составлено в отношении нарушителей Правил  благоустройства, обеспечения чистоты  и санитарного порядка сельских и городских поселений. На заседаниях было рассмотрено 9 таких протоколов. Протоколы были составлены на гражданина  Ж., проживающего  в селе Анатыш, который сваливал бытовые отходы  на территорию фермы,  на жителя  Рыбной Слободы Н., гражданина  С. из села Большая Кульга, куры и козы которых находились без присмотра и разгуливали в неустановленном для этого месте. В первый раз комиссия ограничилась предупреждением. В соответствии со статьей 3.6 Кодекса об административных правонарушениях кроме предупреждения на граждан, нарушивших Правила благоустройства предусмотрено наложение штрафа в размере от 2000 до 3500 рублей,  на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей,  на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей.

  За неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления к ответственности привлечены 6 граждан. В основном это те хозяйства, которые отказались платить средства самообложения.

  В отношении нарушителей правил уличной торговли составлено 5 протоколов. Особенно  часто предстают перед комиссией те, кто торгует рыбой у автомобильных дорог. Несмотря на то, что один гражданин неоднократно привлекался к ответственности, платил штрафы, он не бросил свой «прибыльный бизнес». На одном из последних заседаний на него был наложен штраф еще на 5000 рублей.

  Наложение штрафа, безусловно, для административной комиссии не самоцель. Но нет других действенных мер воздействия на нарушителей Правил благоустройства и чистоты, правил торговли, и тех, кто не считается с муниципальными правовыми актами.

 

И. Шакирзянов.

фотоborvedomosti.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса