Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Музей на страже памяти

Из этого сельского поселения на фронт ушли более 300 человек. Вернулись только 107 из них.

 За героизм, проявленный на фронте 13 человек награждены орденом Красной Звезды, 1 человек – орденом Красного Знамени, 12 человек  Орденом Великой Отечественной войны  I и II степеней, 4 человека – орденом Славы III степени, многие удостоены боевых наград.

– Увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла  и передача  ее будущим поколениям – одна из основных направлений  деятельности музея. В музее собрана богатая информация  о наших ветеранах. После начала проекта «Бессмертный полк» стало больше тех, кто обращался с просьбой предоставить информацию и фотографии отцов и дедов. Перед 75-летием Великой Победы я освещала в соцсетях славный боевой путь земляков, которые вернулись с войны, – говорит руководитель музея Хатима Султанова.

Достойна внимания и деятельность учителей и учащихся Больше-Елгинской школы. В 90-х годах школьники устраивали беседы с ветеранами, которых с каждым годом становилось все меньше, писали по их рассказам «Книгу памяти», делали посвященные им стенды и альбомы. Сейчас все это тоже бережно хранится в музее.

– В книге «Они принесли Победу стране» я дала информацию о 92 наших односельчанах. В данное время наша односельчанка Рушания Юнусова, проживающая в Казани, собрала архивные материалы и готовит книгу о земляках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Я тоже по мере возможности стараюсь помочь ей. Если бы смогли выпустить вдвоем эту книгу, это была бы большая память о наших односельчанах, – продолжила Хатима ханум.

 

Легендарные герои

Большая Елга дала стране настоящих героев. Майор авиации Нургали Беляев один из них. В начале 30-х годов он обучился в Киевской школе по подготовке командиров. Затем получил образование в Оренбургской высшей школе по подготовке летчиков – наблюдателей. В 1935 году Нургали отправили  в Ленинградскую высшую школу  по подготовке парашютистов. После его окончания Нургали Беляев служил командиром-инструктором парашютно-десантной службы авиаполка. После начала  Великой Отечественной войны его назначили командиром парашютно-десантного полка тяжелых бомбардировщиков 7-й авиационной дивизии.

Наш земляк на бомбардировщике ТБ-3 сражался с фашистами на всех фронтах Великой Отечественной войны.  Об его славном боевом пути говорят  ордены и медали.

Нургали Беляев награжден  медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда». Удостоен орденов «Красной Звезды», «Красного Знамени», Великой Отечественной войны II степени.

За свободу страны

…. Садретдин и Тарифа Садриевы проводили на фронт пятерых сыновей. Из них только одному – Багаутдину посчастливилось   вернуться живым. Габдрахман, Файзрахман, Хабибрахман, Фатхерахман сложили головы за свободу нашей страны.

Багаутдин, как самый старший сын, был призван на фронт одним из первых в 1942 году. Служил на первом Украинском фронте в отдельном саперном батальоне.  13 декабря 1943 года перед красноармейцем Садриевым была поставлена задача заминировать переднюю линию обороны против 150 вражеских танков. Наш земляк под градом пуль и мин выполнил поставленную задачу даже раньше установленного времени. Показал героизм и при строительстве  наблюдательного пункта  под огнем минометов. За это он удостоился  медали «За отвагу».

После войны работал  в хозяйстве шофером, сторожем.

Вечная слава героям

Боевой путь братьев Рашита и Вагиза Султановых  тоже является примером героизма.

Вагиз Султанов, служивший телефонистом в гвардейском полку, много раз под огнем противника протягивал линии связи от передних огневых позиций до командного пункта, соединял оборванные провода. А один раз  вынес с поля боя раненого однополчанина.  Наш земляк награжден орденами  Славы III степени, “Красного Знамени”, медалями “За отвагу”, “За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.”.

Героизм Рашита Султанова, служившего командиром орудия отдельной артиллерийской дивизии, оценен  орденом Славы III степени, медалями “За отвагу”, “За освобождение Варшавы”, “За взятие Берлина”.

В этой статье мы вспомнили только некоторых земляков, которые внесли достойный вклад в Великую Победу. Только из Большой Елги более трехсот человек проливали кровь за свободу Родины, а сколько селян самоотверженно трудились в тылу! Вечная им слава!

 

Ильгиз Замалеев.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса