Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли получить в наследство?

Можно ли получить пенсионные накопления в наследство?        

На этот вопрос отвечает начальник районного Управления Пенсионного фонда Минзия Валеева.

– Пенсионные деньги можно получить на правах наследования. Речь идет о наследствах,  которые учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета каждого участника системы обязательного пенсионного страхования – накопительной части пенсии.

Пенсионные накопления могут быть унаследованы правопреемниками только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в Управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Обратиться за выплатой  средств пенсионных накоплений необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если прошло больше полугода, то срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке на основании заявления правопреемника.

Накопительная часть трудовой пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии независимо от возраста.

С. Киямова».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X