Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Могут ли лишить прав за установку светодиодных лампочек?

Светодиодные лампы — одно из новшеств автомобильной промышленности.

 Они пришли на смену ксеноновым фарам и обошли их по количеству продаж. Одной из причин популярности светодиодных ламп является возможность установки без риска лишиться прав или заработать крупный штраф.

Но это мнение оказалось ошибочным. Инспекторы ГИБДД стали активно лишать прав тех, кто устанавливал светодиоды на автомобили, конструкцией которых предусмотрены только галогеновые лампы. Не помогло и обращение в суд — он встал на сторону ГИБДД и назвал наказание правомерным. Ситуация изменилась в 2019 году. Об этом нужно знать каждому, кто уже установил светодиоды или только планирует их установить на свой автомобиль.

Светодиоды и ксенон: что общего?

Установка светодиодных ламп разрешена только в фары тех автомобилей, конструктивные особенности которых позволяют монтировать данный тип ламп. В остальных случаях монтаж является нарушением, которое рассматривается в пункте 3.1 перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию авто. Согласно данному пункту, за нарушение водителю грозит ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП  в виде штрафа в размере 500 рублей. Но это не единственное наказание, которое ожидало водителей до середины 2019 года. 

Инспекторы приравнивали нелегальное использование светодиодов с использованием ксенона. А это уже нарушение по пункту 3.1 статьи 12.5 КоАП. И наказание здесь намного серьезней — лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Несогласные с наказанием водители обращались в суд. Апеллировали они тем, что в законе есть запрет на нелегальную установку ксенона, а про светодиоды в законе нет ни слова. Но суд оказывался на стороне ГИБДД, поэтому многие водители остались без прав.

Что изменилось в 2020 году?

В июне 2019 года было опубликовано постановление Пленума Верховного суда №20. В нем вносятся разъяснения по поводу определения вида ответственности для водителей, устанавливающих светодиоды. Из документа становится понятно, что лишение прав возможно только при условии, что установлены лампы, у которых одновременно не соответствует цвет и режим работы, предусмотренный заводскими настройками.

Если лампы не соответствуют только по одному пункту, то ответственность рассматривается по части 1 статьи 12.5 КоАП (штраф 500 рублей). Отметим, что светодиоды, в отличие от ксенона, не меняют свой цвет. Они светят белым светом, поэтому лишать прав за их использования инспекторы не могут.

rudorogi.ru

http://zt116.ru/news/interesno/mogut-li-lishit-prav-za-ustanovku-svetodiodnykh-lampochek

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X