Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Маленькая Айлин из Рыбной Слободы покорила республику

 «Если семечко не поливать, оно не даст росток и не вырастет, и в творчестве также»

Пятилетняя участница Айлин Гасанли удивила всю республику своим исполнением песни «Город детства», «Песня Красной Шапочки», заняла 1 место в XXII ежегодном открытом республиканском молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2022» в 1-ой младшей группе  (вокал соло) и получила право выступить на Гала-концерте в КРК «Пирамида».


   Талант малышки раскрывался в стенах Детской школы искусств им. Ф. Ахмадиева преподавателем Татьяной Геннадьевной Перелетовой. Педагогом с 32-летним стажем, имеющим большой практический опыт работы с детьми, умеющим пробудить интерес к пению и музыке, увидеть и раскрыть способности своих воспитанников. Какими были первые шаги к творчеству, как раскрывался дар малышки к песенному искусству? Беседуя с Татьяной Геннадьевной я искала ответы на эти вопросы.
   - У меня не было практики работы с 3-летними детьми. Айлин оказалась ребенком, который умеет делать все. Мама уделят много времени для всестороннего развития девочки.
Сначала мы с Айлин занимались распевкой, делали упражнения для разогрева голоса, постепенно начали разучивать песни. Через полгода Айлин первый раз вышла на сцену районного Дома культуры. Зал полон зрителей, занавес открылся и она не растерялась перед большим количеством людей, уверенно спела песню про маму «Вечереет». Здесь я увидела, что ребенку нравится петь. С этой же песней выступила на «Созвездии-Йолдызлык» в Пестрецах, заняла 2 место, затем на международном конкурсе.
   Айлин с удовольствием ходит на занятия. Она очень послушная, выполняет все задания. Песни, которые поет, трудны для ее возраста, но она отлично справляется. Сначала выступала у стойки. Для вокалиста немаловажное значение имеет движение на сцене, поэтому отправила ее заниматься танцами. И здесь у нее все получается.
   Девочка очень любознательная. Сама проявила желание играть на фортепиано. Знания, которые она получает, впитывает, как губка. Айлин жаждет новых знаний. Встретив каждое новое слово, она спрашивает, что оно означает. В ее репертуаре 14 песен, до этого ни с кем я столько не изучала. От репертуара зависит 70 процентов успеха. Песни подбираю такие, чтобы подходили характеру и темпераменту ребенка. С ней хочется заниматься каждый день. Программу подготовительного и 1 класса она уже прошла, через год придет к нам ученицей.
   Хочу сказать, что все идет от семьи. Айлин получает отличное воспитание. Ей присущи высокая работоспособность и самоорганизованность, хотя она еще совсем маленькая. Айлин сморит на мир добрыми глазами, отзывчивая. Если семечко не поливать, оно не даст росток и не вырастет, и в творчестве также, - говорит Татьяна Геннадьевна.
   Победа Айлин – результат совместной работы педагога со своей воспитанницей, каждодневных репетиций. Татьяна Геннадьевна научила ее делать красивые жесты и выступать с микрофоном в руках.
   Это первый такой ошеломляющий успех преподавателя. До этого воспитанники Татьяны Перелетовой, в частности ансамбль «Элия» - дуэт Эльгины Заляловой и Лилии Тимофеевой удостаивался в данном конкурсе специального приза, а Зарина Хасаншина занимала 2,3, места, получала специальный приз.
    "Обаятельная, поет с чувством, с душой, все у нее замечательно сказала преподавателю о маленькой певице народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина.


   - Сила голоса есть, теперь наша задача - раскрыть всю ее красоту и покорить Москву, - говорит Татьяна Геннадьевна.

Любовь к пению передалась от мамы
   В какой семье воспитывается девочка, ее планы на будущее? Об этом мы поинтересовались у ее мамы Камиллы Гасанли. Оказалось, что любовь к пению девочке передалась от мамы, которая училась в ДШИ имени Ф. Ахмадиева на классе фортепиано, пела в вокальном ансамбле и в настоящее время работает там методистом.
    - В 1996 году наша семья переехала в Россию из Азербайджана. Сначала жили в Казани, в 1998 году в Троицком Урае, в 2002 году переехали в Рыбную Слободу.
- Когда Айлин был год с небольшим она четко начала произносить слова, повторять то, что я пою, я заметила, что у нее есть слух. Как-то я встретила своего бывшего педагога Татьяну Геннадьевну и попросила ее послушать мою дочку. В ноябре 2019 год мы в первый раз пришли
к ней. Айлин понравилась ей, и мы начали регулярно посещать занятия по вокалу.
В этом году выступали на «Созвездии-Йолдызлык» третий раз.
В 2021 году этом на зональном конкурсе, который проходил у нас, в Рыбной Слободе, Айлин заняла первое место по вокалу в 1-ой младшей группе.
    С 2020 года она участвовала в международных конкурсах «Салют, талантов», где заняла второе место, получила Кубок и Диплом самого юного участника. В других международных конкурсах «Колибри», «Салют талантов», «Кит»  заняла 1 место.
   Я не думала, что в этом году мы добьемся такого большого успеха. Победа была для нас неожиданной. Услышав, что Айлин заняла первое место,  у меня сразу потекли слезы, эмоции переполняли, до сих пор не верится. Привела Айлин в ДШИ, чтобы она была занята полезным делом и она стала первой
среди 21 претендента на победу.
   У Айлин была мечта увидеть Президента, и она сбылась. Когда от имени главы района Ильдара Рашитовича Тазутдинова Айлин вручили большого мишку, ее радости не было предела.
Татьяна Геннадьевна - педагог от Бога, для дочери она авторитет. Сейчас Айлин с большим удовольствием учится играть на фортепиано.
   Хочется от души сказать спасибо нашему преподавателю за профессионализм, с которым она подошла к развитию музыкального таланта дочери. Ведь она занимается с ней не только в часы, предусмотренные расписанием, но и в свои выходные уделяет время для оттачивания ее вокального мастерства. И, конечно же, пожелать ей и ее воспитанникам новых побед.
Тансылу Мингазова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса