Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие растения можно посадить на месте убранного чеснока

Совсем скоро наступит время, когда на приусадебном участке нужно будет убирать урожай чеснока. Но чтобы этот участок не пустовал на огороде, его можно использовать с пользой. Что же можно посадить после чеснока на грядке, чтобы получить повторное удовольствие в виде хорошего урожая.

 Что посадить после уборки чеснока

Обычно озимый чеснок убирают с грядки в конце июля или начале августа. Эти сроки зависят не только от регионов выращивания, но и от погодных условий. В засушливые или слишком дождливые годы эти сроки могут сокращаться на одну-две недели. Как например в это году, когда чеснок придется убирать на 7-10 дней раньше. А кто-то уже сейчас это сделал.

До конца огородного сезона еще остается несколько месяцев и поэтому на месте убранного чеснока можно смело посадить некоторые растения, которые успеют принести максимальную пользу.

  • Во-первых, это клубника или земляника. Эти ягоды, посаженные после чеснока, достаточно быстро и хорошо приживаются, дает обильный урожай уже на следующий год. Также чеснок является защитным средством от различных вредителей этой культуры и некоторых бактериальных заболеваний. К тому же, клубника, посаженная в начале августа, успевает хорошо укорениться и отлично переживает даже холодную зиму. Поэтому смело сажайте после чеснока эту ягодную культуру.
  • Во-вторых, любые виды салатов. Эти овощи созревают и дают урожай примерно через 1,5 - 2 месяца. Поэтому осенью вы будете со своей полезной зеленью, выращенной на приусадебном участке. При этом замечено, что салат очень хорошо идет в рост и созревает намного быстрее, если он посажен на грядке, где до этого располагался именно чеснок. Этому способствует удобренная и рыхлая почва.
  • В-третьих, можно смело посадить различные сидераты. Это может быть горчица, люпин и так далее. Если их посадить в конце августа, а поздней осенью скосить и перекопать, то весной на этот участок даже не придется вносить никаких удобрения. Как известно, любые сидераты дают не только полезные вещества почве, но и позволяют ей немного отдохнуть. Грунт становится более мягким и воздушным, что позволяет будущей весной на этом участке высадить помидоры, горох, бобы, огурцы, тыквы, кабачки.

Как известно, чеснок нельзя сажать на одном месте не менее 3-4 лет. Также после него нежелательно устраивать посадки любых видов лука. Ежегодно от этого луковицы будут мельчат и вы станете получать все меньше урожая этих овощей.

 

http://bavly-tat.ru/news/stati/kakie-rasteniya-mozhno-posadit-na-meste-ubrannogo-chesnoka

фотоvseprokukhnyu.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса