Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гордость нашего края - военный врач из деревни Тукай

ТАССР - 100-лет

Со стремлением помочь людям

В каком благодатных, великолепных краях в 1956 году родился Иван Ильич Григорьев! Это деревня Тукай, где чарующая природа влияет на человека, его формирование и зарождение самых прекрасных качеств. Отец его работал в лесничестве. Мать занималась воспитанием детей, да еще в течение 13 лет ухаживала за свекровью, бабушкой Ивана. Уже с того возраста, когда человек начинает помнить себя, мальчик был знаком с лесом, любил его, был привязан к природе!  Детство и юность прошли в трудах, чтобы обеспечивать себе какие-то блага. Лето и осень собирали различные ягоды, грибы. Потом пешком шли в городе Чистополь, продавать. Покупали обновки, учебники к школе. Дома во всем помогал родителям. Ухаживал за скотиной, полол, поливал грядки, убирал урожай», - вспоминает  Иван Ильич.  - Мальчишки еще ухитрялись поиграть, зимой на лыжах, коньках катались, весной первыми бегали по проталинкам, веселились, радовались солнцу и теплу.

Окончив начальную школу, потом ходили в Камскую восьмилетнюю. Каждый день утром 3 км, вечером - 3 км. Но это не тяготило сельских ребятишек. Они упорно и трудились, и учились.

Стремление помочь людям, доброта, благородство, уход за бабушкой повлияли на выбор профессии. После школы поступил на фельдшерское отделение Чистопольского  медицинского училища. Успешно окончил, а там - служба в армии. Нравилось молодому солдату занятия по строевой подготовке, выправка, дисциплинированность, порядок. Служил в качестве санитарного инструктора воинской части

Вернувшись из армии, попытался поступить в Казанский медицинский институт им.В.Курашова, но не набрал  достаточное количество баллов. Устроился на работу в Старую клинику, которая находилась напротив Казанского государственного университета. Да еще выбрал рабфак (рабочий факультет), где преподаватели помогали овладеть необходимыми знаниями для поступления в институты.

1978 год оказался успешным. Иван поступил на лечебный факультет медицинского института. Учился с большим желанием и работал ночами  на дежурстве медицинским братом. Летом уезжал врачом строительного отряда  со студентами  авиационного института, так зарабатывал на жизнь.

Позади были 4 курса обучения, но душа не была спокойна. Детские игры, солдаты в армии напоминали о его мечте. Решил Иван стать военным врачом, чтобы больше пользы принести Родине. Перевелся в Военно-медицинский факультет при Горьковском медицинском институте   г. Горький (филиал Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова  г. Ленинград). В 1984 году окончил его и стал лейтенантом медицинской службы, кадровым военным врачом.  В январе 1983 года женился на замечательной девушке Татьяне. В совместном союзе живут уже 36 лет.

Главное дело врача Григорьева

Иван Ильич получил назначение в Забайкальский военный округ г. Чита, в штабе округа получил распределение в Монгольскую народную республику, начальником медицинской службы военной части. Забота о здоровье солдат, профилактика различных заболеваний, оказание медицинской помощи при травмах, ранениях во время учений, о полноценном питании военнослужащих было главным делом врача Григорьева.

Монголия – страшные степные ураганы, песчаные бури, инфекции, жизнь скотоводов в трудных условиях. Приходилось постоянно оказывать помощь и мирному населению.

В Монголии родился сын Артур. Артур пошел по стопам отца. Окончил Казанский медицинский университет, лечебный факультет. Работает в Республиканской клинической больнице.

Время летит быстро. После 5 лет службы в МНР в 1989 году прибыл в Приволжский военный округ  начальником медицинской службы войсковой части в г. Казань. 

В феврале 1991 года  возглавил медицинскую службу Казанского суворовского военного училища, одного из старейших суворовских училищ России. А курсанты совсем молодые парнишки. Их приходилось учить уму-разуму, как дорожить своим здоровьем. В нужную минуту Иван Ильич тут же прибегал к ним, помогал, спасал от болезней.  Руководство училища не только было довольно работой врача Григорьева, но и постоянно поощряло, оценивая его упорство, профессионализм, заботу о чести училища.

 Никогда не

покидают мысли о  малой родине

Благородство, доброта, открытость этого человека восхищают людей. Ивана Ильича никогда не покидают мысли о своей Малой родине. Он поддерживает связи со своими земляками. С большим вниманием, любовью относился к своему первому учителю Павлу Петровичу Калигину, который   жил  в г. Чистополе. Посещал его во время отпуска.  

Такие чудесные люди как Иван Ильич встречаются в жизни не часто.

 За годы службы  награжден медалями  «За отличие  в военной службе»  1,2,3 степеней, «70 лет Вооруженных сил СССР», «За отличие в  воинской  службе» 2 степени. Решением Российского Комитета ветеранов награжден памятным знаком «70 лет Курской битве», Указом Президента РТ от 30 июня 2005 года награжден медалью  «В память 1000-летия Казани». 

В 2004 году, прослужив в Вооруженных силах Российской Федерации  25 лет, вышел на пенсию в звании подполковника медицинской службы, в отставке остался работать в училище врачом по физическому воспитанию.             В сентябре  2014 года отметили  70-летие образования  Казанского суворовского военного училища. В честь юбилея и за добросовестный труд приказом Министра обороны РФ наградили медалью «За трудовую доблесть». Является «Ветераном военной службы» и «Ветераном труда».            В 2015  году по просьбе руководства училища Ивану Ильичу пришлось снова возглавить медицинскую службу Казанского суворовского военного училища.                                                                                                                       

В связи с тем, что в училище стали набирать 10-11-летних детей в 5-й класс, должность начальника медицинского пункта врача – педиатра стала гражданской  и в возрасте 58 лет, ему пришлось пройти профессиональную переподготовку  в Казанской медицинской академии на кафедре     «Педиатрия» и получить диплом педиатра (детского врача). Кроме того, по должности  необходимо было иметь учебу по организации здравоохранения .  В 2016 году прошел учебу также в Казанской медицинской академии  и  получил сертификат руководителя.                                                                                                                 

В 2018 году за  сохранение  и укрепление здоровья суворовцев,  за многолетнюю добросовестную работу  Указом  Президента Республики Татарстан  ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан».                                                                                               

В сентябре 2019 г. отметили очередной юбилей  75-летие образования Казанского суворовского военного училища, в честь юбилея приказом начальника училища был награжден юбилейной медалью « 75 лет Казанскому суворовскому военному училищу». Продолжает трудится в суворовском военном училище и по сей день.

Гордимся своим земляком и выражаем благодарность за служение    Отечеству, за его вклад в укрепление могущества  нашей Родины, укрепление здоровья офицеров России.

 

 

Мария Трофимова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса