Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Если нарушены ваши права

  «При покупке телефона в магазине предлагали дополнительные услуги. Является ли это нарушением прав потребителя?»                О. Зиятдинова».

 На этот вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт районного отдела по защите прав потребителей Любовь Шакирова.

- Навязывание дополнительных услуг, которые должен оплачивать потребитель, является распространенным нарушением прав потребителя. Особенно часто с этим сталкиваются при покупке сотового телефона. За определенную плату предлагают купить также зарядное устройство. Потребители же об этом узнают только при получении чека по оплате. Что нужно сделать, если попали в такую ситуацию: обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу. Если же в течении 10 дней не пришел ответ на заявление (претензию) или ответ отрицательный, то можете обратиться в суд. Обратитесь в государственные органы по надзору в этой сфере. На основании статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При покупке товара очень внимательно читайте условия покупки.

 

ratengoods.com

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X