Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, если слоятся и ломаются ногти

Ногти слоятся по разным причинам, иногда может понадобиться длительное лечение. Но чаще всего проблему легко устранить.

Ногти слоятся по разным причинам, иногда может понадобиться длительное лечение. Но чаще всего проблему легко устранить.

Основные причины расслоения ногтей

Недостаток витаминов и микроэлементов

Одна из возможных причин расслоения и ломкости ногтей на руках и ногах — рацион с недостаточным содержанием витаминов, микро- и макроэлементов. Чего может не хватать организму?

Животный белок

Ткани роговых пластин формируются с участием животного белка, который содержится в курятине, говядине и яйцах.

Магний

Суточная доза магния для взрослого человека составляет около 300 — 400 мг. Если она выполняется, то ногти крепкие и быстро растут. Магний поступает в наш организм с едой и водой. При сбалансированном питании его дефицит никогда не разовьется. Но из-за обилия в меню рафинированных продуктов и продуктов высокой калорийности организм может испытывать дефицит этого макроэлемента. Тогда есть смысл пропить курс аптечного таблетированного магния или использовать биодобавку.

Кальций

Кальций влияет на прочность роговых пластин. В большом количестве он содержится в натуральных молочных продуктах.

Сера

Сера присутствует во всех белковых соединениях организма. Также она входит в состав тиамина и биотина. Сера участвует в синтезе кератина и коллагена. Из-за недостатка серы ногти ослабляются, расслаиваются, и попадают под атаку грибковых инфекций. Чтобы этого не допустить, употребляйте в пищу лук, чеснок, любые сорта капусты, морепродукты, хлеб.

Другие биоэлементы

Кремний, селен, цинк и фосфор нужны в меньших количествах. В аптеках есть готовые комплексы, разработанные специально для укрепления и восстановления поврежденных ногтей.

Витамины

Ломкость и расслоение — частые признаки дефицита витаминов С и D, биотина. Пополните рацион говяжьей или свиной печенью, козьим молоком, листовой зеленью, томатами, цитрусовыми, капустой. Если выпал солнечный день, не упустите возможность прогуляться на свежем воздухе.

Неправильное питание, болезни внутренних органов

Как неправильное питание отражается на состоянии ногтей? Оно приводит к сбою работы ЖКТ. А это становится причиной неполного усвоения полезных веществ и, как следствие страдает весь организм.

Еще один фактор — заболевания внутренних органов. Болезни почек, щитовидной, поджелудочной железы тоже приводят ногти в плачевное состояние.

Бытовая химия

Покупая бытовую химию, не забывайте читать этикетки. В ее составе не должно быть губительных для рук фосфатов, энзимов, а-ПАВов, хлора. Эти вещества сильно сушат кожу, повреждают кутикулу. Если вам нужно постирать, вымыть посуду или выполнить другую домашнюю работу с использованием бытовой химии — надевайте резиновые перчатки. Профилактика всегда лучше лечения.

Неправильный уход

вы пользуетесь плохой пилочкой

Не используйте грубую металлическую пилку. Выбирайте щадящую стеклянную пилочку, пилочку на резиновой или картонной основе. Вовремя меняйте затупившийся инструмент на новый. Сейчас появились электрические пилки с несколькими сменными насадками — для корректировки формы, шлифовки и полировки пластины. Такой инструмент можно купить за 1200-1600 рублей.

неправильный сам процесс подпиливания

Обрабатывайте ногти только когда они сухие. После обычного подпиливания обязательно отшлифовывайте края бафом. Таким образом они “запечатываются” и становятся крепче. Движения пилочки направляйте от краев к центру. Держите инструмент под углом 45 градусов.

 

 фотоtvojmanikjur.ru

ihttp://chistopol-rt.ru/news/obschestvo/chto-delat-esli-sloyatsya-i-lomayutsya-nogti

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса