Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Альмира Гильметдинова : " Если готовить с душой и фантазией, все получается красиво и вкусно"

Если мужчина в семье добытчик, то женщина – хранительница очага.

И эти слова, как нельзя лучше относятся к Альмире Гильметдиновой из села Сабакаево.

Красивый дом с красной крышей, расположенный в начале села, вроде бы ничем не отличается от остальных. Хозяйка немного постояла на крылечке, полюбовалась красотой природы и направилась в огород.

– Нынче уродились ягоды, фрукты и овощи. Собираю утром ведрами и целый день занята их заготовкой. Из ягод делала компоты, варенья, засолила огурцы и помидоры, – говорит Альмира Гильметдинова из села Сабакаево.

Да, для человека у которого есть личное хозяйство, работы достаточно. Содержат скот, много работы и в огороде.  Но статью я решила написать совсем про другое. Альмира ханум прославилась в районе как прекрасный кулинар.

– Такие, как я есть в каждом селе, –  сказала она, засмущавшись от похвалы.

– Если готовить с душой и фантазией, все получается красиво и вкусно.

Альмира ханум, конечно, скромничает. Ведь невозможно не восхититься красивыми тортами и другой вкусной выпечкой.

–  Были времена, когда на никах и свадьбу пекла по 40 пирогов. Торты пеку на свадьбы и дни рождения.  Особенно любят торты «Птичье молоко», «Анна Павлова», «Эстерхази», – говорит мастерица.

Она красиво украшает и губадию, бялиш.  Вот и сейчас ловкие руки приступили к замесу теста. «К работе приступаю с молитвой. Думаю поэтому у меня все получается», – говорит  Альмира. Действительно, прошло не так много времени, а тесто уже поднялось.  Разговор продолжили за работой.

– Родом я из села Ураслуги Зеленодольского района. Прошло уже 33 года, как стала здесь невесткой. Знакомство с мужем Дамиром произошло случайно.  Когда обучалась в Казанском техникуме легкой промышленности, нас отправили на сбор яблок в Масловский совхоз. А Дамир тогда работал в милиции и тоже был там.  Тогда и познакомились, – говорит, улыбаясь, моя собеседница.

Через два года они поженились.  Альмира устроилась ревизором в районное потребительское общество.  Позднее работала продавцом в магазинах сел Большая Елга, Русский Ошняк, Сабакаево.  Все полюбили ее за старательность, отзывчивость и доброту.  В дружной семье выросли сын Данил и дочь Альбина. У них сегодня свои семьи. Альбина, такая же мастерица, как мама.

–  У кого вы научились печь пироги и торты? – спрашиваю я.

–  В семье нас было четыре девочки. Я – самая младшая.  Когда сестры разъехались, работа по дому легла на мои плечи.  Мама вкусно готовила, а я постоянно была возле нее.  Вот так и научилась всему.

Есть еще одно – мастера выпечки республики создали свою группу в ватсапе и обмениваются опытом. Стало традицией встречаться и ходить друг к другу в гости.

…. Говорили мы долго.  Попили ароматный чай с  вкусными свежеиспеченными пирогами.  Она поделилась своими секретами выпечки и рецептами.  А в каждом ее слове звучала гордость за любимое дело.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса