Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

8 проверенных способов избавиться от моли

Избавиться от летучих вредителей бывает довольно сложно, особенно учитывая, насколько быстро они размножаются. В борьбе помогут простые средства, которые есть практически в каждом доме.

Нафталин
В своё время самым эффективным средством против моли считался нафталин. Действительно, он демонстрировал высокую эффективность своей работы и использовался столь широко и повсеместно, что прочно вошел в число «народных» средств и даже дал повод для идиомы «пропах нафталином». Однако позже медики открыли канцерогенные свойства этого вещества и пришли к выводу, что для человека оно не менее опасно, чем для моли. Потому сегодня нафталин практически не используется. Благо, у него есть большое количество заменителей.

Корки цитрусовых
Не выбрасывайте шкурки, которые остаются после того как вы съели апельсин, мандарин или лимон. Сильный запах цитрусовых действует отпугивающе на взрослых бабочек, и потому в тумбочках и шкафах, в которых разложены апельсиновые, лимонные и мандариновые корки, моль не откладывает свои яйца. Однако если где-то в продуктах уже завелись яйца или личинки моли, апельсиновые корки их не изгонят и не уничтожат.
Для лучшего эффекта шкурки цитрусовых необходимо высушить, а затем разложить на всех полках шкафа.

Хозяйственное мыло
Хозяйственное мыло — это универсальное народное средство для защиты от моли, весьма эффективно используемое и против кухонной, и против платяной моли. Его главным недостатком является неприятный запах: элитную одежду с откровенным ароматом хозяйственного мыла мало кто захочет носить. Средство отпугивает взрослых бабочек и сильно ограничивает перемещение гусениц.
Правила применения: куски мыла (желательно — свежего) раскладываются в карманы одежды или в кухонной мебели.

Лаванда
Из всех народных средств против моли наиболее известна, пожалуй, лаванда. Она обладает сильным и достаточно приятным запахом, долго не выдыхается, надежно отпугивает взрослых бабочек и гусениц. Используются как сухие цветы лаванды, так и её эфирное масло.

Табак душистый и табак простой
Оба эти растения одинаково эффективны, только душистый табак — в виде живого комнатного растения, а обычный, курительный — в виде сухих измельченных листьев, именно таких, которые присутствуют в сигаретах. Нежелательно использовать обычный табак для защиты одежды: пропахшие его запахом вещи теряют свою привлекательность.

Чеснок и уксус
Эти народные средства от моли стоят особняком, поскольку имеют далеко не самый приятный запах. Но именно благодаря ему они и отпугивают моль. Чеснок обычно просто хранят в тумбочках, кухонных шкафах и кладовых вместе с пищевыми продуктами, а уксус добавляют в воду при уборке квартиры.

Комнатные растения
Иногда для борьбы с молью достаточно просто завести дома специальное растение. Например — герань и мята. Их запаха не выносят многие насекомые и моль — в том числе. При этом в большой квартире нужно иметь несколько кустов герани — по одной в каждой комнате. Герань хорошо защищает квартиру и от платяной, и от кухонной моли.

Моль боится как высоких температур, так и низких
Стирка вещей при температуре выше 50°С или проветривание на морозе ниже минус 10°С уничтожит всех насекомых.
Также достаточно эффективно проветривание вещей на прямом солнце в жаркий летний день: и личинки моли, и яйца тяжело переносят температуры выше 30°С, и, к тому же, погибают под воздействием ультрафиолетовых лучей.

 фотоdombrat.ru

http://menzela.ru/news/poleznoe/8-proverennykh-sposobov-izbavitsya-ot-moli

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса