Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

«Ворлдскиллс: новый взгляд на образование»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Рыбно-Слободский агротехнический техникум» единственное в нашем районе профессиональное учебное заведение созданное для решения задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена агропромышленного комплекса, сферы общественного питания Рыбно-Слободского района и республики.

На сегодняшний день в  техникуме обучаются 253 студента по  специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Повар, кондитер», «Экономика и бухгалтерский учет, «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

По запросам работодателей готовим по краткосрочным программам профессионального обучения трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, водителей, поваров, операторов ЭВМ и ВТ.

Ежегодно в среднем 210 работников предприятий и незанятого населения района проходят профессиональное обучение и переобучение по краткосрочным программам.   Выпуск 2018-2019 учебном году составил 35 человек (100 %).

Министерство  образования  и науки России вводит для выпускников техникума демонстрационный  экзамен по требованиям World Skills и Федеральных государственных образовательных стандартов СПО по соответствующим компетенциям. Он  необходим для подтверждения качественной  подготовки выпускника в сфере профессионального образования. В этом году наши студенты сдавали демонстрационный экзамен на базе  Мамадышского политехнического колледжа. Все ребята сдали экзамен на отлично,  обучающиеся получили паспорта компетенций демонстрационного экзамена Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Наши преподаватели и мастера производственного обучения имеют сертификаты эксперта демонстрационного экзамена. Виктор Талалаев и Наталья Володина были экспертами для студентов Мамадышского политехнического колледжа.

По результатам Мониторинга эффективности деятельности профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, который проводится ежегодно, наш техникум улучшил показатели среди ПОО аграрного профиля по учебно-методической, воспитательной, финансово-хозяйственной деятельности, кадровой работе и участия в World Skills.

Орган Студенческого самоуправления в техникуме принимает активное участие в районных, республиканских мероприятиях. 

Движение студенческих трудовых отрядов всегда было и остается постоянным, достойным, партнером государства в реализации республиканских, федеральных, международных программ и проектов. Трудовые отряды приобретают крайне важное значение в становлении будущего специалиста. В программе десанта посещение ветеранов ВОВ, тружеников тыла, оказание помощи по хозяйству, медицинской помощи, встреча со школьниками и проведения культурно-массовых мероприятий совместно со студентами техникума.

Спорт так же приоритетное направление в нашей работе.

Вот уже в течение пяти лет наши студенты принимают участие в движении WorldSkills.

В 2015 году Рамазан Гимаев занял третье место в полуфинале национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе по компетенции «Сельскохозяйственные машины». В 2017 году Ю. Жаринова приняла участие в сетевом чемпионате WorldSkills Russia Республики Татарстан по компетенции «Поварское дело». В 2017 году Илсаф Ахметзянов удостоен сертификата за участие в сетевом чемпионате  World Skills Республики Татарстан. В 2018 году Милена Зайнуллина заняла 4 место.  В 2018 году Ильфар Ризванов стал участником сетевого этапа WorldSkills.

Непростые задачи стоят перед техникумом в новом учебном году, прежде всего это продолжение развития движения World Skills, внедрение профессиональных образовательных программ наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей, профессиональное развитие педагогических работников.

И конечно же, самый злободневный вопрос это то, что с момента ввода в эксплуатацию  образовательных объектов техникума, а это 42 года, капитальный ремонт не проводился. В связи с изменениями пожаро-электробезопасности и изношенностью инженерных сетей остро встал вопрос о проведении капитального ремонта.

Благодаря руководству района и Министерства образования и науки РТ в 2020 году техникум включён в программу капитального ремонта.

 

Мансур

Маннанов,  директор  Рыбно-Слободского агротехнического техникума.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса