Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

« Секрет успешного классного руководства »

 Воспитать человека достойного очень сложная, кропотливая  работа, требующая больших физических и умственных затрат.

Вопросы воспитания, обучения и развития личности  остаются одной из главных задач современного общества, которое нуждается в способных и талантливых личностях, которые справятся с любыми житейскими трудностями и решат самые сложные задачи. Общество возлагает эту задачу на школу и, конечно же, большая часть работы ложиться на плечи классного руководителя.

Классный руководитель – ключевая фигура в воспитательном процессе. Быть классным руководителем очень не просто, но в то же время интересно и увлекательно, потому что ты выполняешь сразу множество различных ролей: наставника, родителя, друга, учителя, приятеля, помощника, и т. д. Самым главным, конечно, является искренность и любовь к своим воспитанникам, потому что без любви к детям невозможно быть успешным воспитателем. Любить – значит вселять в воспитанников чувство уверенности, понимать каждого ребенка, разделять его интересы, уметь подставить в нужное время свое наставническое плечо.

Работа классного руководителя – целенаправленная, системная, планируемая деятельность. В своей деятельности классный руководитель должен прежде всего организовать  дружеские отношения между одноклассниками, затем изучить каждого воспитанника в особенности и наладить индивидуальное воспитательное взаимодействие с каждым ребенком, и, наконец, деятельность классного руководителя невозможна без умелого взаимодействия с родителями школьников. Родители моих воспитанников вот уже на протяжении двух лет являются моими лучшими помощниками, идейными вдохновителями, верными союзниками в деле воспитания.

Свою деятельность классного руководителя я выстраиваю на основе программы воспитания образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы и ситуации в классном коллективе.

Приоритетным направлением моей деятельности, как классного руководителя, является гражданское и патриотическое воспитание. С моими воспитанниками мы участвуем во всевозможных патриотических мероприятиях, посещаем старинные города, музеи, изучаем историю, знакомимся с объектами исторического и культурного наследия нашей необъятной Родины и с героями нашей истории.

Очень важным  направлением на сегодняшний день является экологическое воспитание школьников. Экологическую культуру необходимо прививать детям с раннего возраста. Ребята должны понимать, что благополучие планеты зависит от каждого из нас, именно поэтому мы очень активно работаем в этом направлении.

Вместе с физическим и умственным взрослением наступает этап  самоопределения. Именно поэтому важным направлением работы на грядущий учебный год для нас станет профориентация. Мы  планируем посетить организации района, в которых работают  родители моих учеников, чтобы дети воочию ознакомились с миром профессий и смогли грамотно наметить траекторию своего дальнейшего развития.

Одновременно с этим я планирую активизировать работу в направлении личностного роста учащихся, а для этого в своём классе  буду реализовать проект под названием: «Дневник моего успеха». Много у нас и других интересных идей, которые только предстоит воплотить в жизнь.

Я верю в своих воспитанников, радуюсь каждой их победе, делю с ними невзгоды и стараюсь всегда быть рядом, чтобы помочь. Мои воспитанники вдохновляют меня на новые начинания,  проекты, помогают достичь успехов в делах. Благодаря им мне удалось стать лауреатом республиканского этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитать человека -2019».

 Лично для меня классное руководство — это самое невероятное и неповторимое чувство, за которое стоит сражаться и самосовершенствоваться, ведь любовь твоего классного коллектива стоит дороже любой награды. В этом и есть секрет успешного классного руководства.

 

Татьяна Власова,

Рыбно-Слободская школа №2.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса