Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Национальные проекты

В Рыбно-Слободском районе улучшают экологическую обстановку

Ильдар Тазутдинов, он уделяет большое внимание такому вопросу, как обеспечение населения района чистой водой и налаживанию работы очистных сооружений

Радует и вселяет надежду на лучшее будущее тот факт, что в районе взялись за работу по кардинальному улучшению экологической обстановки.

Такое важное мероприятие, как очистка сточных вод в районе, было начата еще несколько десятилетий назад. Но по какой-то причине сток очистных вод в Каму продолжался. Когда главой района стал Ильдар Тазутдинов, он уделил большое внимание такому вопросу, как обеспечение населения района чистой водой и налаживанию работы очистных сооружений. И хотя я уже слышал от многих рыбнослободцев о том, что это очистное сооружение начало работать, я решил увидеть своими глазами как оно работает. Новые очистные сооружения расположены примерно в 100 метрах ниже прежних. Пройдя через ворота мы прошли в здание. Это оказалась “контора” очистных сооружений. Здесь  расположены раздевалка, кухня, лаборантская и душевая. На лето планируют нанять еще одного сотрудника – лаборанта. В одном кабинете о  чем-то разговаривали несколько парней. После того, как я сказал, что хочу посмотреть, как работает биологическое очистное сооружение, мне сказали, что исполняющий обязанности руководителя Ильмир Хуснутдинов недавно уехал по срочному делу. До его приезда, с работой очистного сооружения меня решил ознакомить мастер-наладчик Ленар Шагимарданов. До этого он работал в компании “Эко-сервис”, обслуживающей наш районный центр. По его словам, это очистное сооружение начало свою работу только осенью прошлого года. Внутри здания, занимающего довольно большую площадь, построенного в соответствии с современными требованиями, размещены 22 толстостенных пластиковых бака высотой по 5-6 метров каждый. Из более чем двух десятков многоквартирных домов райцентра, центральной больницы, многих учреждений сточные воды стекают по центральной канализационной сети к прежним очистным сооружениям. А здесь уже они проходят через несколько слоев сетки, 8 больших емкостей и перетекают в новые очистные сооружения. По словам Ленара, в каждом баке установлены 2-3-ступенчатые очистители. Сточные воды, пройдя через 22 бака вместимостью по 15-18 кубических метров каждый, на заключительном этапе проходит в значительно меньших по объему 5 баков, тщательно очищается и обеззараживается с помощью хлора. Во время нашего осмотра заехал директор жилищно-коммунального хозяйства района Альберт Мифтахов. Бывает он здесь часто и старается держать все под строгим контролем, потому что объект серьезный. По его словам, капитальный ремонт этого биологического очистного сооружения, который обошелся в 63 миллиона рублей, был проведен при поддержке Правительства Республики Татарстан. Ежедневно в реку Каму  стекает 380 тысяч кубометров очищенной и обеззараженной воды. Кстати, я еще был удивлен тем, что в здании нет никакого неприятного запаха. Ленар Шагимарданов взял из последнего бака очищенную воду и показал ее мне.

Каждый квартал представители Министерства экологии Татарстана проводят тщательный анализ воды.

А нам остается только пожелать, чтобы это сооружение прослужило нам долгие годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса