Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Заместитель министра сельского хозяйства РТ Ришат Хабипов посетил " КФХ Володин" Рыбно - Слободского района

Недавно мы писали о жителе села Анатыш Николае Володине - одном из молодых фермеров, успешно ведущих свой бизнес.  Он привез из Белгорода саженцы смородины, посадил их и начал работу.

 Они хорошо прижились, пошли в рост и дают урожай. Вчера они испытали приобретенный комбайн Weremczuk, предназначенный для сбора смородины, выращенной на 16 гектарах площади. Наблюдать за ходом работы приехали заместитель министра сельского хозяйства Республики Татарстан Ришат Хабипов, глава Рыбно-Слободского муниөипального района Ильдар Тазутдинов, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимается выращиванием ягод, представители общества с ограниченной ответственностью, занимающееся выпуском такой техники, группа  журналистов республиканских СМИ. Комбайна одним из первых в Татарстане завезен в “КФХ Володин” нашего района. Перед началом испытания Николай Володин рассказал гостям о своих секретах выращивания смородины, о своевременном проведении прополки от сорняков, обработке междурядий. В прошлом году из за ветреной погоды, пчелы не смогли опылять смородину во время цветения, поэтому год был практически не урожайным. Николай надеется на получение хорошего урожая нынешним летом. Смородины и вправду много. Есть ранние, средние и поздние сорта. Летом нужно преложить все усилия, чтобы вырастить и собрать урожай.  Нельзя тратить впустую ни минуту драгоценного времени. “Мы только учимся на своем опыте. Сегодня мы производим смородину для частных покупателей, для реализации на рынках, а в дальнейшем планируем работать и с крупными торговыми точками”, - сказал владелец крестьянско-фермерского хозяйства. Глава района подчеркнул, что рыбнослободский климат благоприятен для выращивания ягод. Он также отметил, что в ближайшие месяцы будет создан кооператив из трех КФХ. Для таких кооперативов государством предусмотрена и грантовая поддержка. На эти средства можно построить помещения для хранения, переработки, фассировки, упаковки овощей и фруктов. “Рыбно-Слободский район - один из районов,  который активно занимается фермерством. Более 80 предпринимателей занимаются животноводством, выращиванием ржи, пшеницы, ячменя, свеклы. Некоторые из них начали возделывать землянику, пекинскую капусту, смородину. Нас это радует.  Хочется сказать им “Молодцы!”. Если они примут участие в грантах, им будет оказана поддержка со стороны государства. Сегодня мы решили посмотреть начало этой работы и показать опыт другим районам”, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства РТ Ришат Хабипов.

  После включения комбайна Weremczuk внимание всех было обращено на поле. У всех возник вопрос, как работает эта техника. Комбайн, двигаясь среди кустарников,  собирал смородину. Это было удивительно. Очень удобная техника. Во-первых, облегчает ручной труд, во-вторых, экономит время. Остается пожелать фермеру успешной реализации ягодной продукции, получения хорошей прибыли.

 

Гульназ Зарипова.

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса