Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Умение хлебороба видно по полям

В начале недели специальная комиссия в составе начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марата Мингалиева, начальника Рыбно-Слободского филиала «Россельхозцентр» Гумара Шигапова и специалистов районного управления сельского хозяйства побывали в хозяйствах и оценили состояние посевов.

В общем, состояние посевов по району было признано хорошим. «В последние годы начали вести результативную  работу с удобрениями, гербицидами, уделяют большое внимание внекорневой подкормке. Результат налицо», – говорит заместитель начальника районного управления сельского хозяйства Рафаэль Мухамметшин.

Общество «Логос» считается в районе лидером по земледелию. Умение специалистов и хлеборобов этого хозяйства видно по полям. Комисии особенно понравились поля озимой пшеницы площадью 1350 гектаров, расположенных возле сел Солтан и Шиланка. Здесь уже наливаются колосья. Хозяйству «Логос» по праву было присуждено первое место.

И в хозяйстве «Кама-Агро» культура земледелия на достаточно высоком уровне.  Все это результат старательного труда опытного главного агронома  Газиза Ханова и хлеборобов. Поле с яровой пшеницей, занимающей 500 гектаров привлекло  внимание чистотой и густотой.  Это хозяйство заняло второе место.

Третье место заняло хозяйство «Масловский». Здесь высоко оценили поля с яровой пшеницей и ячменем.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств  первенство заняли поля хозяйства  «Шамсутдинов». Поля с пшеницей и ячменем на загляденье. На каждом поле установлена этикетка, где написан сорт, репродукция культуры, сколько гектаров занимает, когда и кем засеяно.

В хозяйстве Ф. Нугманова комиссии больше всего понравились поля с озимой пшеницей и ячменем. Это хозяйство  стало вторым. Поле с идеальным ячменем, как сказал один из специалистов комиссии, вывело хозяйство Рамиля Мустафина третье место.

Как говорится, умение и старание хлеборобов видно по полям.  На высокий урожай могут надеяться только те хозяйства, которые вовремя посеяли качественные семена, вносили достаточное количество удобрений и как следует выполняли все необходимые агротехнические мероприятия.

 

Ильгиз Замалеев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса