Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Уборочные работы набирают тепмы

Вчера заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов  провел видеоконференцию, посвященную вопросам уборки урожая 2018 года.

- Август для сельского хозяйства самый напряженный месяц. Третью неделю идет уборка зерновых культур. Параллельно продолжается заготовка животноводческих кормов. Также начался сев озимых культур, основная обработка почвы, - начал свое выступление министр аграрии. Затем он подробнее ознакомил с ходом жатвы в республике. 

На 14 августа в Татарстане зерновые убраны на площади 640 тысяч гектаров из 1,5 миллиона гектаров, что составляет 43 процента. По республике намолочено 1800 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 27,9 центнера с гектара. На полях работают более 3 тысяч комбайнов разной модификации. Суточный  намолот составляет 110-120 тысяч тонн зерна. Уборка озимых культур идет на последних гектарах. Во многих хозяйствах приступили к обмолоту ячменя. “Думаю, что через два-три дня пройдем экватор жатвы”, - сказал Марат Ахметов.

Затем министр ответил на многочисленные вопросы журналистов. Они в основном поинтересовались динамикой изменения цен на зерно, а также на молоко. Были получены ответы и на вопрос, касающийся оказания помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи, обеспечения удобрениями для проведения сева озимых.

В районе

По данным, полученным из районного управления сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день в районе с площади 21500 гектаров намолочено более 55000 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 25,6 центнера с гектара. На полях работают 59 комбайнов.

В хозяйствах “Кама-Агро”, “ВЗП Рыбная Слобода”, “Солтан” убрано больше половины зерновых. Организованно ведут жатву и в хозяйствах “Зюзино”, “Масловский”, “Кулон-Агро”, “Урахча”.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств лидируют  Галяутдинов, Маннанов, Назимов, Ананьев.

Пока самый высокий урожай получают хозяйства “Зюзино” (34,5 центнера), “ВЗП Рыбная Слобода” (31,6), “Продкорпорация” (30,8).

В районе начали закладывать основу урожая будущего года.  Озимые культуры посеяны на площади 2200 гектаров. К севу одними из первых приступили хозяйства “Кама-Агро”, “Продкорпорация”, “ВЗП Рыбная Слобода”.

Вручены первые пермии

Комбайнерам, добившимся самых высоких результатов на жатве, были вручены первые пермии.

Среди экипажей, работающих на комбайнах с высокой мощностью,   Рустам Мингалиев и Мурат Нуретдинов из хозяйства “Солтан“ (на комбайнах Клаас Тукано 430) заняли первое и второе места. На третье место вышел  Булат Ханов (МЕГА-370)  из хозяйства “ВЗП Рыбная Слобода”.

Среди комбайнов со средней мощностью первое место занял  Самигулла Набиуллин (КЭС-812) из хозяйства “Кама-Агро”.  Фанис Мухамметрахимов (Акрос-550) из “Продкорпорации” занял второе,  Илнур Мухаммадиев (Нью Холланд)  из хозяйства “Галяутдинов” – третье места.

Среди работающих на косовице хлебов первой премии был удостоен Минсур Зайнуллин (МакДон) из хозяйства “Солтан“. Николай Толстов (МакДон) из хозяйства “Кама-Агро”вышел на второе место.

 

фото архив.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса