Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Судьба хлеба - в руках хлебороба

 В эти дни хлеборобы вздохнули свободно: хлеба успешно размещены в амбарах, закладывается основа для урожая будущего года.

С руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Закиров З. Г»  Зульфатом Закировым мы поговорили о полевых работах и  урожае.

 

– В этом году дни стояли погожими, дождей в ходе уборки не было. На 500 гектарах у нас были посеяны зерновые. Урожайность озимой пшеницы составила 50 центнеров с гектара. Ячмень дал урожай – 32 центнера, рапс – 13, рожь – 40, овес – 35 центнеров с гектара, – говорит руководитель. Он перечислил всех хлеборобов, которые, не зная отдыха, работают на полях.

– Рустам Низамиев на комбайне «Дон-1500 Б»  намолотил более 1300 тонн зерна. Старательный парень, трудится на результат. Впрочем, все они старательные. Большое спасибо механизаторам Альберту Гайсину и Айдару Валиеву. Ведь, что не говори, а судьба хлеба в руках наших хлеборобов, – говорит он.

После жатвы идет очередь других полевых работ. В хозяйстве уже 28 августа завершили сев озимой пшеницы на 110 гектарах. Заготовили достаточное количество корма для скота. Заготовлено 300 тонн сена, заложено 600 тонн сенажа. До дождей успели запрессовать и солому на поле. В настоящее время в хозяйстве заняты уборкой трав второго укоса.

Вот так, труженики хозяйства радуют результатами труда и закладывают прочную основу урожая будущего года. Вскоре они приступят к поднятию зяби.

 

Фарваз Каюмова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса