Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Марат Мингалиев: «Цифровизация сельского хозяйства – требование времени»

Работники сельского хозяйства трудятся круглый год. После таких важных кампаний как сев, заготовка кормов, жатва необходимо отремонтировать, поставить технику на зимнее хранение. Сейчас в животноводстве идет ответственный период – зимовка. С какими показателями окончили прошлый сельскохозяйственный год аграрии района, с какими планами вступили в нынешний. Об этом наша беседа с начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Маратом Мингалиевым.

– Марат Зиннурович, начнем наш разговор с земледелия, которое является главной отраслью сельского хозяйства.

– В прошлом году в районе зерновые возделывались на 49,6 тысячах гектарах. Год для земледелия был достаточно успешным. Как говорится, своевременно были и дожди, и солнце. Во многих хозяйствах старались на должном уровне проводить агротехнические мероприятия. На сев вышли с хорошей подготовкой. Заранее завезли удобрения, довели до необходимой кондиции и заготовили семенной материал. В наших условиях без удобрений нельзя надеяться на хороший урожай. На каждый гектар было внесено 60 килограммов удобрений в действующем веществе. Результат общего старания порадовал. По району добились средней урожайности в 30,9 центнеров с гектара. В подсобном хозяйстве «Зюзино» получили 54,2 центнера с гектара, в хозяйстве «Масловский» – 42,  в «Логосе»   – 41,1 центнер с гектара. По району в общей сложности было собрано 156200 тонн зерна. Валовый сбор в «Логосе» составил 28100, в «Кулон-Агро» – 12700, «ВЗП Рыбная Слобода» – 9500 гектаров.

Технические культуры возделывались на 7300 гектарах. Собрано 2945 тонн рапса, 6366 тонн подсолнечника.  Нынешние погодные условия позволили убрать подсолнечник до снега. 

Заложена надежная основа и под новый урожай. На 13000 гектарах проведен сев озимых. Из них на 8000 гектарах посеяна пшеница, на 5000 гектарах – рожь.  В хозяйствах «Логос», «Кулон-Агро», «Красный Восток» уделяют особое внимание севу озимых культур. Как известно, озимые культуры не подводят. На сегодняшний день состояние озимых удовлетворительное.  На 51000 гектарах проведена вспашка зяби.

На сегодняшний день хозяйства готовятся к весенним полевым работам. Во многих хозяйствах уже завершили ремонт техники. Как и всегда, эту важную работу организованно провели в хозяйствах «Кулон-Агро», «Кама-Агро», «Продкорпорация». По району отремонтировано 258 тракторов (77%), 153 сеялки (90%), 11 (73%) посевных комплексов, 140 (93%) культиваторов. Заготовлено достаточно семенного материала на весенний сев, продолжается завоз удобрений. На сегодняшний день на гектар накоплено 25 килограммов удобрений в действующем веществе. 

– В основе достигнутых успехов лежит старательный труд механизаторов. Кто же достиг самых лучших результатов в ходе прошлой жатвы?

– В районе много тружеников знающих цену земли и хлеба.  Они производительно использовали каждый погожий день и добились высоких результатов. На нынешней жатве приняли участие 107 комбайнов. Петр Щербаков из хозяйства «Логос» намолотил 5962 тонны, Айдар Камалиев из «Кулон-Агро» – 2703, Альфат Шайхутдинов из «Кама-Агро» – 2206, Радиф Галиев из хозяйства «Масловский» – 1816, Ильнур Мухаммадиев из крестьянско-фермерского хозяйства «Галяутдинов» – 2882 тонны зерна. В каждом хозяйстве есть свои передовики, свои маяки. Всех не перечислишь. Все они достойны огромного уважения.

– А какие успехи есть в животноводстве, как идет зимовка?

– Мы добились небольшого увеличения поголовья скота. Сейчас в хозяйствах насчитывается 14237 голов крупного рогатого скота. Из них 4450 коров, в том числе дойных – 3200  голов. В прошлом году было произведено 17213 тонн молока, 2393 тонны мяса. Из-за закрытия свиноводческого комплекса в обществе с ограниченной ответственностью «Агрокам» объем производства мяса по сравнению с предыдущим годом намного уменьшился. В животноводстве хороших показателей добились хозяйства «Масловский», «Кулон-Агро», крестьянско-фермерские хозяйства «З. Закиров», «М. Гильмуханова».

Доярки Накия Хайрутдинова («Кама-Агро»), Рузалия Шарипова (ВЗП «Рыбная Слобода», Галина Файзрахманова («Кулон-Агро»)  Фания Мингарипова («Масловский»), телятники Ракип Сафин («Продкорпорация», Алексей Андреев (КФХ «З. Закиров»), Валерий Данилов (КФХ «Григорьев») своим самоотверженным трудом являются примером для многих. 

В зимовку вошли с богатым запасом кормов. На одну условную единицу скота заготовлено 39,6 центнеров корма. В кормовые базы завезено 30000 тонн сена, заложено 45000 тонн сенажа, 40000 тонн силоса.

На сегодняшний день валовой надой составляет 42 тонны, среднесуточный надой в среднем составляет 13 килограммов.  Это, конечно же, не удовлетворительный показатель для нашего района.

– Марат Зиннурович, какие в нашем районе есть возможности для увеличения продуктивности животноводства? Какие резервы, по вашему мнению, не используются?

– Конечно же, возможности есть. Нужно только работать с желанием , чувствуя всю ответственность.   Если хочешь увеличить продуктивность в производстве молока, необходимо постоянное обновление стада. Также в животноводстве необходимо использовать новые технологии, в частности смелее вводить цифровизацию. Это касается таких вопросов как кормление скота, получения надоев и увеличения поголовья. С этой стороны достоин внимания опыт хозяйства «Кама-Агро». В Сабакаевской молочно-товарной ферме хозяйства с начала года начали заготавливать корм для коров в миксерах, используя программу DТМ. Это дало возможность за три недели увеличить продуктивность коров на 2 килограмма. Цифровизация животноводства – это требование времени.

– Какая помощь оказывается государством сельскохозяйственным предприятиям и частным хозяйствам?

–  В прошлом году для сельскохозяйственной отрасли района было оказано 200 миллионов рублей государственной помощи в виде  различных субсидий. В районе работают 43 семейных и начинающих ферм. Три крестьянско-фермерских хозяйства по программе семейных ферм выиграли грант в размере 11 миллионов 50 тысяч рублей. Двое из них фермеры, которые только начали свою работу. А. Капаруллин из села Анатыш будет заниматься выращиванием ягод на площади 5,7 гектаров, Н. Ибатов в Новом Арыше – разведением 80 лошадей. Крестьянско-фермерское хозяйство «Ф. Галяутдинов» выиграло грант по программе «Развитие семейных животноводческих ферм». Он выбрал направление откорма 150 голов крупного рогатого скота. Личные подсобные хозяйства получили субсидии в размере 8 миллионов 200 тысяч рублей.

Помимо этого, в районе работает муниципальная программа по оказанию помощи частным подсобным хозяйствам. В его рамках в 2019 году 32 семьи, в прошлом году – 12 семей получили субсидию в размере 50 % за покупку доильных аппаратов.

В прошлом году добились некоторого обновления технического парка. Хозяйства района приобрели 18 тракторов, 14 комбайнов и других сельскохозяйственных машин различных марок на общую сумму 220 миллионов рублей.  Хозяйство «Солтан» приобрело 5, «Кулон-Агро» – 3, крестьянско-фермерское хозяйство «Абдуллин», подсобное хозяйство «Зюзино» по одному комбайну.

– Давайте остановимся и на экономических показателях.

– По итогам 2020 года ожидается общий доход сельскохозяйственных предприятий в размере 1 миллиарда 947 миллионов рублей, прибыль – 218 миллионов 136 тысяч рублей.

 

 

Беседовал Ильгиз Замалеев

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса