Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Какие успехи у рыбнослободцев в области животноводство?

В нынешнее время рыночных отношений животноводство занимает одно из ведущих мест в отрасли сельского хозяйства. Видимо поэтому во многих хозяйствах района перестали относиться к нему как к сезонной работе. Мы можем представить ясную картину даже проанализировав итоги работы в животноводстве за 10 месяцев текущего года. С начала года хозяйства и...

В нынешнее время рыночных отношений животноводство занимает одно из ведущих мест в отрасли сельского хозяйства. Видимо поэтому во многих хозяйствах района перестали относиться к нему как к сезонной работе. Мы можем представить ясную картину даже проанализировав итоги работы в животноводстве за 10 месяцев текущего года. С начала года хозяйства и фермеры района получили 1 миллиард 85 миллионов рублей дохода. Сохранив поголовье дойных коров на уровне прошлого года, от которых поступает основной источник доходов, в ряде хозяйств допустили снижение поголовья крупного рогатого скота. Это хозяйства «Рыбно-Слободский ВЗП», «Логос» и фермерское хозяйство «Амирбекян». В хозяйстве «ВЗП» потеряли 411, «Логос» - 164, «Амирбекян» - 80 голов к уровню прошлого года. Работая в одинаковых условиях, но с заглядом в будущее фермерское хозяйство "Габитов" увеличило поголовье животных на 135, "Бариев" - на 108, "Кулон-Агро" - на 113, "Караганов"- на 81, "Закирова" - на 66 голов. Производство мяса с начала года воросло на 104, а молока - на 110 процентов.

Будет уместно назвать и хозяйства, которые из года в год результативно работают по производству молока. Как всегда хозяйства "Масловский","Кулон-Агро", "Кульга" и фермерские хозяйства "Габдриев", "Габитов", "Закирова Г", "Галиев", "Ибрагимова", "Бикмуллин", "Гумашян", "Хайруллин М", "Гардиханова И" увеличили валовой надой на 105-363 процента по сравнению с прошлым годом. Таким образом с начала года в районе произведено 140676 центнеров молока, что на 12690 центнеров больше по сравнению с минувшим годом. Если такой надежный фермер, как Караганов за 10 месяцев прошлого года получил 150 центнеров молока, то в этом году довели этот показатель до 3725 центнеров. Безусловно, это результат старательного труда доярок.

Сколько бы мы на страницах газеты ни хвалили доярок, которые ранним утром идут работать на ферму, этого будет мало. Мастера высоких надоев Гузалия Хамиева (Новый Арыш), Валентина Галиева (Масловка), Алсу Гайнутдинова («Бариев»), Елена Мубаракшина («Габитов»), Любовь Бибакова («Караганов»), Зульфия Мустафина («Кулон-Агро») заслуживают этого.

Статья была бы не полной, если бы мы не сказали об успехах хозяйств района по производству говядины. С начала года было произведено 15555 центнеров мяса, что на 1854 центнера больше по сравнению с прошлым годом. В частности, хозяйства "Кулон-Агро", "Зюзино", "Логос", "Арыш" и фермерские хозяйства "Шамсутдинов", "Ананьева", "Закирова Н", "Габдриев Д", "Габитов", "Закирова Г", "Губайдуллин", "Бикмуллин", "Гильмуханова", "Мостафин" работали по производству мяса результативнее, чем в прошлом году. С начала года в районе было произведено мяса на 1055 центнеров больше, чем в прошлом году, в общей сложности реализовано 25954 центнера говядины. В этом большая доля труда работников вышеназванных хозяйств. А также Рамиля Гарифуллина, Ильнара Бадретдинова (Зюзино), Равиля Башмакова ("Логос"), Ильнара Гарипова ("Караганов"), Андрея Купцова ("Габдриев"), Ильдара Фарзиева, Ивана Михаилова ("Агрокам"), Рината Гарипова ("Закирова Н"). Эти хозяйства отличаются и по получению приплода. Особенно высоких показателей в этом добиваются в хозяйстве "Кулон-Агро" и фермерских хозяйствах "Бариев", "Караганов". Благодаря хорошо поставленной работе с начала года ими получено на 281 теленка больше, чем в прошлом году, в общей сложности выращено 3816 телят. Ниже своих возможностей работали в хозяйствх "Продкорпорация", "Шамсутдинов", "Урахча", "Губайдуллин", "Гарипов". Надееемся, что до конца года они исправят ситуацию.

фото от автора.

Идрис Аметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X