Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Газиз Ханов: "Главная цель для нас сегодня – не затягивать работу и завершить все в срок."

В сельскохозяйственном производстве работа не заканчивается круглый год.

Недавно, когда приехал в технический парк хозяйства «Кама-Агро» я подумал, что полевые работы уже завершены и не встречу здесь никого. Но оказалось, что беспокоился зря.  Пока я думал, с кем бы мне поговорить, из цеха напротив вышел главный агроном хозяйства Газиз Ханов. Он сказал, что не стоит удивляться тишине, которая стоит в техническом парке. Отметил, что все идет по плану, своим чередом.  Все колеса побелены, комбайны очищены, помыты и установлены на поддоны. Здесь всего 9 комбайнов. Три из них принимают участие в заготовке кормов. Зерноуборочные комбайны в этом году работали без поломок. После обмолота яровых зерновых культур все приступили к уборке 600 гектаров подсолнечника и 400 гектаров кукурузы. Урожай по году хороший. В среднем урожайность подсолнечника составила 18 центнеров, кукурузы – 50 центнеров с гектара. Главный агроном поделился еще одной радостной новостью: в этом году в хозяйство завезли два новых зерноуборочных комбайна «Полесье», которые успешно прошли испытания на полях сел Балыклы-Чукаевло и Корнухово.

Сегодня в техническом парке не стихает стук кузнечного молотка. Эту работу уже долгие годы успешно выполняет Ислам Габдуллин. За короткое время он отремонтировал 55 борон. По плану ему предстоит поставить в строй 250 борон. Он привык выполнять свою работу качественно и аккуратно. Поэтому ежегодно комиссия высоко оценивает его труд.

Успешно идет работа и по ремонту сеялок. В данный момент заканчивается работа по заточке дисков.  Если в других хозяйствах эту работу выполняют на стороне, то здесь диски точит токарь Муслим Закиров. Он еще и незаменимый сварщик. Главный агроном отозвался о нем с похвалой, сказал, что он гордость хозяйства.

В хозяйстве будут отремонтированы 10 сеялок и 9 культиваторов. Активно в ремонте техники трудятся опытные механизаторы Ракип Валиуллин и Якуп Биктагиров. Главная цель для них сегодня – не затягивать работу и завершить все в срок. Конечно, можно было бы работать не спеша, но для хозяйства это не выгодно. Ведь в зимние месяцы электроэнергии расходуется больше. Поэтому елгинцы стараются всю работу завершить до наступления зимы.

Идрис Аметов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса