Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cельское хозяйство

Аграрии Татарстана успешно применяют цифровые технологии в своей работе

 Определить готовность полей к уборке урожая теперь они могут с помощью спутниковых систем

Об этом рассказали сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ во время совещания с районами.
Сегодня цифровизация приобретает все большую популярность в сельскохозяйственной отрасли Татарстана. К примеру, по картам, составленным и постоянно обновляемым на основе космоснимков, теперь можно определить, готовы ли поля к уборке урожая.
Как отметил генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин, это позволяет выводить работу руководителей хозяйств и агрономов совершенно на новый уровень без дополнительных финансовых затрат.

Сервис бесплатный. Не нужно постоянно объезжать поля. Кроме того, спутниковый мониторинг позволяет увидеть все поле и проанализировать созревание урожая в разных его частях, которое может быть неравномерным. Тогда как при выездах зачастую возможно проверить только степень созревания на крайних участках, но не в середине полей.
Помимо этого, по анализу степени созревания различных полей на одном хозяйстве можно рационально распределить парк техники и специалистов, задействованных в уборочной кампании.
На специализированном портале по индексу NDVI можно определять, какие поля готовы к уборке урожая — чем ниже индекс, тем ближе к созреванию участок поля. Оптимальное значение индекса в таком случае — 0,2−0,3. Влажность же зерна можно определить по индексу SWIR. Подробнее об этом можно будет узнать в ближайшее время на Ютуб-канале «Агрополия» или проконсультироваться в колл-центре Минсельхозпрода РТ по телефону 8-800-444-16-70 (доб.8).
Стоит отметить, что передовые предприятия уже воспользовались новыми возможностями.
Также на совещании были обсуждены паспортизация полей, отчетность по уборке урожая, единая идентификация животных и возможность для сельхозпредприятий по эффективному позиционированию своих товаров и услуг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса