Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Врач-эндокринолог: рыбнослободцы, позаботьтесь о своем здоровье!

Одним из самых распространенных хронических заболеваний в мире является ожирение. Его частота настолько велика, что приобрела характер неинфекционной эпидемии.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в 2014 году, около 1,7 миллиарда человек на планете имеют избыточную массу тела или ожирение. Повсеместно увеличивается частота ожирения и избыточной массы тела среди детского населения. Частота ожирения среди детей 6-11 лет увеличилась вдвое, а среди подростков 12-19 лет - почти в 3 раза. Предполагают, что это связано с высокой популярностью «быстрой еды». С распространением ожирения на планете множатся связанные с ним тяжелые соматические заболевания: сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертония, коронарная болезнь сердца, атеросклероз, онкологическая патология и др. Средняя продолжительность жизни лиц с ожирением на 8-10 лет короче, чем у людей с нормальной массой тела.

Наиболее значимым медицинским последствием ожирения является сахарный диабет 2 типа. По данным Международной диабетической федерации, количество больных сахарным диабетом на 2016 год составит 284,6 миллиона человек. Вероятность развития сахарного диабета 2 типа определяется также длительностью ожирения и особенностями отложения жировой ткани в организме. Абдоминальный тип ожирения является независимым от степени ожирения фактором риска развития сахарного диабета. Именно этому типу ожирения часто присущи нарушения, которые и создают предпосылки для сахарного диабета 2 типа, раннего атеросклероза и сердечнососудистых осложнений. В последние десятилетия XX века эти нарушения при ожирении стали рассматривать в комплексе, поскольку только при таком подходе можно объективно оценить их прогностическую значимость для здоровья. Метаболические, гемодинамические изменения и их клинические проявления были объединены понятием «метаболический синдром». У пациентов с метаболическим синдромом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза выше, а риск развития сахарного диабета в 5-9 раз превышает таковой у лиц без метаболического синдрома. Многие авторы рассматривают метаболический синдром как предстадию сахарного диабета. Известно, что основной причиной инвалидности и смертности больных сахарным диабетом 2 типа является патология сердечно-сосудистой системы: инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт. Показано, что уже на стадии преддиабета высока распространенность известных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Так, на фоне нарушенной толерантности к глюкозе частота ишемической болезни сердца в 2 раза больше, чем без данных нарушений. Артериальная гипертония также чаще обнаруживается у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Сахарный диабет занимает 4-е место в общей структуре смертности в большинстве развитых стран мира, он является также ведущей причиной слепоты и нарушений зрения у взрослого населения.

Метаболический синдром не является медицинским диагнозом: данное состояние нельзя считать полноценным заболеванием. Однако это серьезный повод для коррекции образа жизни и режима питания, поскольку последствия обменных нарушений могут быть серьезными и необратимыми. Позаботьтесь о своем здоровье.

Р. Гаязова,

врач-эндокринолог Рыбно-Слободской центральной районной больницы.

Фото: okeydoc.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: неинфекционная эпидемия ожирение «метаболический синдром»

2
X