Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Вирус Зика будет распространяться по России

Роспотребнадзор прогнозирует более интенсивное распространение лихорадки Зика в России с наступлением курортного сезона, заявила глава ведомства Анна Попова. «Распространение будет, с наступлением летнего сезона будет более интенсивное. В России нет условий для распространения (вируса), условия для завоза никуда не делись», - сказала Попова журналистам. По данным на 5 мая, в...

Роспотребнадзор прогнозирует более интенсивное распространение лихорадки Зика в России с наступлением курортного сезона, заявила глава ведомства Анна Попова.

«Распространение будет, с наступлением летнего сезона будет более интенсивное. В России нет условий для распространения (вируса), условия для завоза никуда не делись», - сказала Попова журналистам. По данным на 5 мая, в РФ зафиксированы два подтвержденных случая заболевания лихорадкой Зика, еще есть два человека - с подозрением на болезнь.
«Двоим поставили диагноз, два подозрения - лабораторные исследования продолжаются», - отметила Попова.
В феврале 2016 года Роспотребнадзор подтвердил первый случай завоза лихорадки Зика в Россию. Вирус обнаружили у женщины, которая прилетела из Доминиканской Республики в московский аэропорт «Домодедово». По данным ведомства, в Бразилии и других странах Южной и Центральной Америки продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Всего эпидемия зафиксирована на территории 47 государств. В 13 из них отмечается рост числа случаев патологии нервной системы новорожденных.
Россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата рекомендуют выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении. Основным переносчиком вируса являются кровососущие насекомые, поэтому туристам необходимо использовать репелленты, носить одежду светлых тонов, закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери, использовать противомоскитный полог для сна, уточняется в сообщении.
При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2−3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо обратиться к врачу, сообщает nat-geo.ru.

http://zpravda.ru/novosti/item/24416-virus-zika-budet-rasprostranyatsya-po-rossii.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X