Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Катастрофа реальна

За последние восемь лет уровень отходов на особо охраняемой Байкальской природной территории вырос в семь раз - до 104,3 млн тонн. Такие данные были озвучены на конференции по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске. В 2015 году Росприроднадзор по Иркутской области выявил на Байкальской природной территории 23 свалки площадью...

В то же время, по словам министра, субъекты РФ оказались не готовы выполнить в срок работы, предусмотренные ФЦП по охране озера Байкал. «По ряду объектов, реализация которых предусмотрена федеральной целевой программой по охране озера Байкал и Байкальской природной территории (БПТ) на 2012-2020 годы, отсутствует проектно-сметная документация, что не позволяет начать их финансирование и строительство», - сообщает минприроды. «По мере увеличения количества государственных заказчиков, количества и сложности проектов мы стали терять темп. Фактически ряд государственных заказчиков, прежде всего, органы власти субъектов, оказались неготовыми к выполнению мероприятий в сроки, определенные ФЦП», - подчеркнул Донской.

РЕКЛАМА

Ранее на средства, выделенные в рамках ФЦП, сообщает пресс-служба министерства, были введены в эксплуатацию три объекта водоотведения в Иркутской области и 1 полигон твердых бытовых отходов в Бурятии. В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию еще пять объектов: в Иркутской области - очистные сооружения и станции обеззараживания, в Бурятии - очистные сооружения, а также будут модернизированы существующие очистные сооружения, в Забайкальском крае введут в эксплуатацию очистные сооружения.

Всего на реализацию мероприятий по охране Байкала и Байкальской природной территории в период с 2012 по 2020 год планируется выделить 52,8 млрд руб­лей. Из них - 45 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,4 млрд - от субъектов России, 1,2 млрд - из внебюджетных источников. Увеличения финансирования пока не ожидается.

Основным источником загрязнения окружающей среды токсическими веществами и биореагентами назван высокий уровень техногенной и антропогенной нагрузки на Байкальскую природную территорию. «По информации экспертов, крупные промышленные предприятия и объекты коммунального хозяйства, расположенные в бассейне Байкала, являются источниками высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод бассейна озера Байкал, а также донных отложений озера. Как правило, на них не сформирована система обращения с отходами. В силу разрушения или отсутствия очистных сооружений они осуществляют сброс неочищенных сточных вод. Это крайне негативно влияет на экологическую обстановку Байкальской природной территории», - отметила член высшего экологического совета Госдумы РФ Людмила Варфоломеева.

https://news.rambler.ru/incidents/32918693/?track=topic_newart

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев