Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Что цвет ваших глаз расскажет о вашем здоровье?

Согласно новым научным исследованиям, уникальный орган зрения может многое рассказать и о вашем здоровье. Определенный цвет глаз связан с предрасположенностью к тому или иному заболеванию, либо, напротив, сможет защитить своего обладателя от нежелательных недугов.

Темно-карие глаза

Чем темнее радужная оболочка ваших глаз, тем большей степенью защиты от ультрафиолета обладает ваш организм. Разумеется, человеку с темно-карими глазами не следует пренебрегать защитными кремами и солнечными очками, однако риск возникновения рака кожи или катаракты (помутнения хрусталика) у него будет существенно меньшим в сравнении со светлоглазыми людьми. Некоторые другие исследования показывают, что кареглазые люди менее склонны к возникновению витилиго (аутоиммунного заболевания), при котором на коже и волосах образуются белые пятна. Однако люди с темными глазами имеют более низкий болевой порог и высокую степень тревожности. К примеру, кареглазым женщинам тяжелее дается процесс родов.

Светло-карие глаза

Этот оттенок радужной оболочки глаз также указывает на более высокую восприимчивость к боли и тревоге. Поэтому женщинам со светло-карими глазами так же сложно настроиться на роды, как и дамам с черными глазами.

Зеленые глаза

Женщины со светлыми глазами, напротив, стойко переносят боль. Также они меньше подвержены тревогам и депрессиям. Но, в свою очередь, зеленые глаза не в состоянии обеспечить хорошую защиту от ультрафиолетового излучения. Поэтому у их обладателей существует реальная опасность возникновения глазной меланомы. Не забывайте о качественных солнечных очках.

Синие глаза

Синеглазые и голубоглазые люди подвержены тем же рискам, что и зеленоглазые. Ко всему прочему, обладателям синих глаз стоит опасаться возникновения алкогольной зависимости. Корреляцию между этими факторами выявили недавние научные исследования.

Красные глаза

Симптомы покраснения глаз известны многим. Это состояние вызвано расширением кровеносных сосудов и наблюдается из-за сухости глаз, аллергических реакций, воздействия пыли и влияния солнца. Любопытно, но регулярные покраснения глаз медики связывают с депрессивными расстройствами (особенно у людей преклонного возраста). Если ваши глаза сохраняют расширенные сосуды более двух дней кряду, не медлите, а обратитесь к специалисту. Возможно, это является признаком аутоиммунного заболевания или воспалительного процесса, происходящего в организме.

Желтые глаза

Когда белки глаз приобретают ярко выраженный желтоватый оттенок, печень человека сигнализирует о том, что она попала в беду. Чаще всего именно так проявляется желтуха. А еще изменение цвета белка глаз может свидетельствовать об алкогольном гепатите.

tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев