Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Убийце басиста «Любэ» могут дать 15 лет

Следственный комитет РФ решил переквалифицировать дело о нападении на музыканта группы «Любэ» Павла Усанова.

Теперь следствие обвиняет напавшего на артиста мужчину в причинении тяжкого вреда, повлекшего за собой смерть. Тем временем некоторые знакомые басиста утверждают, что на него напали из-за его пророссийской позиции по вопросу Донбасса.

Как сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, СК переквалифицировал дело о нападении на музыканта группы «Любэ» Павла Усанова на более тяжкую статью после известия о его смерти в результате побоев.

«2 апреля 2016 года в селе Озерецком Дмитровского района между Усановым и 38-летним жителем Солнечногорского района Максимом Добрым произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес музыканту кулаком удар в область головы. В результате потерпевший в бессознательном состоянии был госпитализирован в НИИ им. Н.В. Склифосовского. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, музыкант скончался вечером 19 апреля, так и не приходя в сознание», - сказал он. По словам Маркина, это обстоятельство стало веской причиной для того, чтобы квалифицировать преступление с части 1 статьи 111 УР РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) на часть 4 той же статьи (тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть потерпевшего по неосторожности).

Человеку, который, как нарочно, носит фамилию Добрый, теперь грозит до 15 лет лишения свободы.

Как отметил Маркин, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде ареста. В тот вечер Усанов был в одном из ресторанов подмосковного Дмитрова, где и разыгралась трагедия: 38-летний Добрый нанес удар, который, как выяснилось позже, оказался роковым.

«Он напал очень подло: ударил сильно сзади.

Я не могу рассказать всего произошедшего, так как следствие еще продолжается, но точно знаю одно: до этого инцидента Паша не был знаком с нападавшим», - сообщила «Газете.Ru» жена музыканта Юлиана Грин. По ее словам, в результате удара у артиста произошло смещение структур головного мозга, его срочно госпитализировали, однако спасти, к сожалению, не смогли.

Вскоре после сообщений о преступлении в СМИ появилась информация, что Усанов пострадал из-за своей позиции по Донбассу, а напавший на него якобы придерживается националистических проукраинских взглядов. Эти сведения подтвердил и писатель Захар Прилепин. «Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали, - Донбасс. У нас это болело с ним - и, нечего скрывать, говорили мы об этом часто», - написал Прилепин в своем блоге. По его словам, одному из присутствовавших в заведении разговор не понравился. «Пашу подошли и ударили по голове. Сзади.

Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять.

Итог: перелом основания черепа и внутримозговая гематома», - отметил писатель.

Не осталась в стороне и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, написавшая в своем аккаунте в Facebook: «Права человека им подавай, ценности европейские, уважение. Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку. Сначала интенсивная реабилитация от национализма, потом все остальное. Иначе - клиническая смерть от отравления самими собой».

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев призвал не торопиться с выводами до конца расследования. «Не хочется пересказывать слухи, давайте дождемся решения следствия и суда. Могу сказать только одно: Усанов был совершенно неагрессивным и открытым человеком, который много занимался благотворительностью и творчеством. Оно не ограничивалось только его деятельностью в группе «Любэ», у него было немало и своих интересных проектов. Его гибель - это большая утрата для всех нас», - сказал артист «Газете.Ru».

Вдова музыканта Юлиана также отметила, что Усанов никогда не проявлял никакой агрессии в общении с людьми. «Он был очень добрым и отзывчивым человеком, открытым для общения… Прощание с ним пройдет завтра, 21 апреля, с 10.00 до 14.00 в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Церковь находится по адресу: улица Красноармейская, 2а, у метро «Динамо» в Москве», - сказала Юлиана. По ее словам, похоронят убитого музыканта в другом городе. «В каком именно, мы сообщим только самым близким людям. Таково решение нашей семьи», - добавила вдова Усанова.

Павел Усанов родился в Новочебоксарске 11 августа 1975 года. Окончил Кировское училище искусств, а в дальнейшем - факультет военных дирижеров Московской консерватории и Российскую академию музыки имени Гнесиных. До «Любэ» играл в джазовых группах «Манхэттен» и «Фонограф джаз-бэнд». В 1996 году прошел прослушивание в «Любэ» после гибели предыдущего басиста коллектива Александра Николаева и с тех пор был бессменным участником группы. Кроме того, в 2006 году Усанов собрал собственную группу - «Встречный бой», с которой в последние годы активно концертировал параллельно с «Любэ». В 2009 году у «Встречного боя» вышел альбом под названием «Все будет как надо!», а в 2012-м Усанов поменял состав коллектива и сам стал его вокалистом. Юлиана Грин - вторая супруга Усанова. Первым браком он был женат на Марине Усановой, от которой у него двое детей: Василий и Софья.

http://www.gazeta.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X