Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Тысячи россиян не смогут сдать экзамен на права

В МВД предлагают запретить должникам по налогам, штрафам и алиментам сдавать экзамены в ГИБДД.

Кроме того, ведомство предлагает запретить им ставить на учет транспортные средства. Соответствующую поправку предлагается внести в закон о безопасности дорожного движения, и её уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает РБК.

Как следует из текста поправки, запрет на получение водительских прав будет распространен на людей, не расплатившихся в срок по исполнительным листам, полученным приставами. Информация о таких людях должна содержаться в базах данных ФССП, а принятие закона будет стимулировать должников к погашению задолженностей.

Как следует из доклада ФССП о результатах деятельности за 2015 год, на исполнении в ведомстве находилось 69,9 млн исполнительных производств. Однако эта цифра не дает точного количества людей, которых может затронуть закон в случае его принятия, ведь у одного человека может быть сразу несколько задолженностей.

С другой стороны, с 15 января 2016 в России действует другая мера - у неплательщиков налогов, штрафов и алиментов могут приостановить действие водительских прав. И она, во время принятия, затрагивала примерно 450 тысяч человек. Не исключено, что под действие нового закона может подпасть не меньшее, а даже большее количество россиян.

В свою очередь представители автошкол выступили категорически против предложенных ограничений по допуску должников. По словам экспертов, подобная норма ограничит права граждан на получение профессии и образования и будет прямым нарушением 43 статьи Конституции РФ.

https://auto.mail.ru


https://auto.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X