Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Суд вынес приговор в отношении двух бывших инспекторов ДПС, отпустивших водителя без водительских прав

Следствием и судом установлено, что 28 мая 2015 года инспектором отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Калуге на территории мкр. Анненки города Калуги были выявлены факты совершения местным жителем административных правонарушений, предусмотренных ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ

(управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) и ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами).

Однако инспектор ДПС по просьбе своего коллеги - инспектора ДПС специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области, отпустил нарушителя, не применив к нему мер по привлечению к административной ответственности.

Указанные действия должностных лиц повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку был укрыт от учёта и регистрации факт совершения административных правонарушений; не было пресечёно дальнейшее участие гражданина, лишённого права управления автомобилем как источником повышенной опасности, в дорожном движении, чем дискредитировали авторитет государственной службы в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия осуждённые свою вину не признавали. Однако органами предварительного следствия во взаимодействии со службой собственной безопасности УМВД России по Калужской области был проведён комплекс следственно-оперативных мероприятий, в результате чего установлены все обстоятельства совершённого притупления.

Суд, рассмотрев собранные следствием доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым каждому подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

http://kaluganews.com/news/5962/М

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев