Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Почему видеозапись ДТП, сделанная видеорегистратором, не поможет в суде

Поправки в КоАП, подписанные президентом и якобы кардинально меняющие отношение судов к видеозаписям с места ДТП, сделанными с помощью регистраторов, не повлияют на как минимум не объективные, а частенько - и беззаконные решения российской Фемиды. Президент подписал поправку, обязывающую суды принимать к рассмотрению материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи,...

Поправки в КоАП, подписанные президентом и якобы кардинально меняющие отношение судов к видеозаписям с места ДТП, сделанными с помощью регистраторов, не повлияют на как минимум не объективные, а частенько - и беззаконные решения российской Фемиды.

Президент подписал поправку, обязывающую суды принимать к рассмотрению материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иных носителей информации. Существовавшая до последнего времени редакция КоАП однозначно отдавала на усмотрение судьи право отклонить или принять такого рода доказательства в качестве доказательств по любым административным делам, включая «автомобильные». Отныне соответствующая формулировка в КоАП меняется с «могут быть отнесены» на «относятся».

СМИ и особо искушенные в административном законодательстве эксперты немедленно отозвались о принятой новелле как о долгожданном шансе для автовладельца доказать свою правоту в суде, опираясь на записи с его видеорегистратора. Мол, теперь судьи при наличии видеозаписи не смогут заявлять, что «нет оснований не доверять» инспектору ГИБДД.

На самом же деле, после вступления в силу этой поправки, для судей не изменится ровным счетом ничего. Как и сейчас, они будут рассматривать дела, основываясь, как того требует закон, на материалах дела, показаниях сторон и - внимание! - своих «внутренних убеждениях». Как и сейчас, продолжит действовать статья 26.11 КоАП «Оценка доказательств». Она устанавливает равный «вес» для любого рода доказательств в суде. «Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу», - говорится в ней.

http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2016-04-27-pochemu-videozapis-ne-pomozhet-v-sude/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев