Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос-ответ

Вы нам писали. Начальник отделения планирования предназначения подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Рыбно-Слободского района Ильшат Шакиров:

«Какими льготами пользуются военнослужащие по контракту? Хотелось бы получить подробное разъяснение. Р. Валиуллин».

На этот вопрос отвечает начальник отделения планирования предназначения подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Рыбно-Слободского района Ильшат Шакиров:
- Жизнь в армии имеет свои особенности, как отрицательные: большие физические нагрузки, тяжелый мужской труд, постоянное присутствие других людей, ограниченность личного времени, так и положительные: возможность побывать в новых местах, заработать на жизнь себе и своей семье, получить бесплатное образование.
Для привлечения молодых людей на военную службу по контракту Министерством обороны Российской Федерации проводится работа по повышению привлекательности военной службы по контракту.
Так, военнослужащим проходящим, военную службу по контракту выплачивается, денежное довольствие, состоящее из оклада в соответствии с занимаемой должностью оклада в соответствии с присвоение воинского звания, а так же ежемесячных и иных дополнительных выплат. В соединениях и воинских частях, выплачивается надбавка за особые условия боевой подготовки. В среднем военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, в зависимости от занимаемой должности, выслуги лет и региона, в котором он проходит военную службу, получает от 20000 до 60000 тыс. рублей в месяц. Кроме того, производятся и другие единовременные денежные выплаты (единовременное пособие при заключении контракта на три года, подъемное пособие при переводе к новому месту службы и др.).
Дополнительные выплаты к денежному довольствию:
- за выслугу лет от 10% до 40 % от оклада денежного содержания;
- ежемесячная надбавка за классную квалификацию от 5% до 30% от оклада по воинской должности;
- за работу со сведения составляющими государственную тайну до 65% оклада по воинской должности;
- за особые условия военной службы до 100% оклада по воинской должности;
- за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, а так же за участие в учениях, походах кораблей, отработку задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях вне пунктов постоянной дислокации воинской части до 100 % оклада по воинской должности;
- ежемесячная надбавка за особые достижения в службе до 100 % оклада по воинской должности;
- премии до 3 окладов денежного содержания - за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей;
- надбавку за квалификационный уровень физической подготовки военнослужащих и знание иностранных языков;
- материальная помощь в размере 1 оклада денежного содержания в год.
С учетом всех дополнительных выплат, возрастающих по мере увеличения выслуги лет, должностного уровня, уровня профессионального мастерства (классность), региональных коэффициентов и ежегодной индексации денежного довольствие будет увеличиваться.
Оплачивается проезд к месту использования основного отпуска и обратно по фактическим затратам, а также выплачивается денежная компенсация за санаторно-курортное лечение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности.
Все военнослужащие по контракту обеспечиваются служебным и жилыми помещениями или общежитиями на период военной службы или получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений;
Жилыми помещениями для постоянного проживания по избранному месту жительства при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет, а в некоторых случаях 10 лет и более.
Немаловажным фактором повышения привлекательности военной службы по контракту является то, что сержантам и солдатам при заключении второго контракта предоставлена возможность участия в ипотечной системе кредитования для приобретения жилья, с компенсацией выплат за счет государства, при условии дальнейшего прохождения службы.
И, наконец, им предоставлено право внеконкурсного поступления в высшие или средние образовательные учреждения и обучения в них по очно-заочной (вечерней) или заочной формам.
Бесплатное медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей в военно-медицинских учреждениях.
Право на пенсионное обеспечение с 45 лет, при условии наличия выслуги 20 и более лет.
Организация питания по месту военной службы, вещевое обеспечение получение обмундирования согласно норм.
За более подробной информацией обращаться в военный комиссариат Рыбно-Слободского района в кабинет № 19, по телефону 2-25-50, 2-29-82.
Фотоchtivo.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев