Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос-ответ

Рыбнослободцам на заметку: водитель, лишенный права управления транспортными средствами, должен сдать водительское удостоверение вовремя

«За нарушение правил дорожного движения я был лишен водительских прав на 4 месяца. Но я забыл отдать права в отдел Госинспекции дорожного движения. По истечении срока, я попросил о восстановлении прав на вождение, мне сказали: «Вы не сдали водительские права вовремя, поэтому срок лишения продлевается до 4 месяцев». Законно ли...

На вопрос нашего читателя отвечает начальник районного отделения Госинспекции безопасности дорожного движения района Айрат Сафиуллин.

- Водитель, лишенный права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего постановления суда должен сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД по месту своего фактического проживания, где удостоверение будет храниться до окончания срока лишения специального права.

Водитель считается лишенным специального права со дня вступления в силу постановления о соответствующем наказании. Если в этом случае он управляет транспортным средством, в том числе, имея при себе несданное водительское удостоверение, его ждет очередное наказание: наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. При этом транспортное средство, которым он управлял, задерживается и перемещается на специализированную стоянку.

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращается автолюбителю только после проверки знания им Правил дорожного движения и уплаты наложенных на него административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения. В случае если водитель был лишен права управления за нетрезвое вождение, отказ от прохождения медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после дорожно-транспортного просишествия, то для возврата водительского удостоверения ему также потребуется медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортными средствами.

А самое лучшее это соблюдение Правил дорожного движения и быть крайне внимательным и осторожным за рулем.

Фото: zt16.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X