Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос-ответ

Председатель Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Марс Наильевич Миндубаев ответил на вопросы рыбнослободцев

С 1 по 30 ноября 2016 года председатель Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан Марс Наильевич Миндубаев провел "Прямую связь" с читателями районной газеты "Авыл офыклары" ("Сельские горизонты"). В ходе прямой связи в районный суд обратились 23 человека и получили ответы на свои вопросы. Предлагаем вашему вниманию вопросы-ответы достойные особого внимания.

«Имеет ли право управляющая компания взыскивать с инвалидов оплату за твердые бытовые отходы ежемесячно? В настоящее время отдел социальной защиты прекратил выплату субсидии на оплату коммунальных услуг, в связи с неоплатой данной услуги. Мусор мы не выбрасываем, у нас его нет, почему мы должны пользоваться данной услугой?
Г. Гафиятуллин».
- Согласно пункту 3.7.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации сжигание всех видов отходов на территории домовладений и в мусоросборниках запрещается.
В силу «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» санитарную очистку жилой территории необходимо проводить при наличии специального автотранспорта под контролем и методическим руководством организацией по удалению отходов системы коммунального хозяйства, по графикам принятым для данного населенного пункта.
Как следует из письма Министерства регионального развития Российской Федерации, услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения. Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не относятся к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.
Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды.
«В селе проживает неблагополучная семья, имеются несовершеннолетние дети. Родители выпивают, дети сидят голодные, в холоде. Куда необходимо обратиться, чтобы дети не пострадали.
Г. Гафиятуллин».
- Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35 Кодекса, рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав исполнительных комитетов муниципальных образований.
В соответствии с ч. 3 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
«В настоящее время проживаю в старом доме моего умершего отца, я там прописан, но с лета был отключен от электричества. Права собственности на дом не имею, только проживаю. Задолженности по оплате нет. Как быть в этом случае.
Ф. Ю. Загитов».
Подробнее читайте в газете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев