Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос-ответ

какая у нас вода?

«Угрожает ли жителям нашего района кишечная инфекция и заболевание энтеровирусным менингитом? Берется ли проба воды в водоемах, где разрешено купание? М. Закирова». На эти вопросы от заместителя главного государственного санитарного врача в Рыбно-Слободском районе Ирины МИЛИЧИХИНОЙ мы получили следующий ответ:

- Энтеровирусный менингит - это заболевание, которое вызывают энтеровирусы. Они попадают в организм человека через зараженную пищу, воду, грязные руки, купание в водоемах, контакт с носителем инфекции. Энтеровирусы способны поражать органы дыхания, пищеварения, а также головной и спинной мозг. Заболевание наиболее распространено в летне-осенний период, болеют чаще всего дети и подростки.
Среди первых признаков - внезапный подъем температуры, головная боль и боль в позвоночнике, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, жидкий стул.
Энтеровирусы очень устойчивы в окружающей среде. В воде, продуктах, одежде и мебели они могут сохраняться от 3 до 6 месяцев.
Чтобы не заразиться энтеровирусом, необходимо: соблюдать правила личной гигиены; употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду; купаться только в официально отведенных местах и т.д. При появлении каких-либо жалоб или симптомов болезни нужно незамедлительно обратиться к врачу.
Места, используемые для купания в Рыбно-Слободском районе, не имеют статуса пляжа, не оборудованы в соответствии с действующими гигиеническими требованиями для организованного массового отдыха и купания. Пробы воды на микробиологические показатели и на холеру из реки Кама берутся еженедельно. Результаты микробиологических показателей проб воды с зоны рекреации (отдыха) не соответствуют действующим санитарным нормам и требованиям. Поэтому не следует купаться в неустановленных местах и необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: менингит

2
X