Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Светофор

Чтобы не оборвалась жизнь ребенка

С 16 мая в республике началась профилактическая акция «Внимание-дети!»

Это мероприятие направлено на предупреждение дорожно- транспортного травматизма при участии детей во время летних каникул. До 15 июня сотрудники безопасности дорожного движения проведут рейды, беседы с детьми и их родителями, направленные на обеспечение безопасности детей, усилят внимание к подросткам, катающихся на скутерах и велосипедах. В рамках акции предусматривается усиленная работа по выявлению детей без специальных кресел и граждан, не пристегнутых ремнями безопасности.

К сожалению, в апреле на территории нашего района при участии детей было зарегистрировано 2 аварии.

С наступлением лета, мальчики не любят сидеть дома. То они играют на улице с мячом, то катаются на велосипеде. Ученик 1 класса Шумбутской школы «Д.» вместе со своими двумя друзьями отправился на велосипеде в путешествие по автодороге Кутлу-Букаш-Шумбут. Проехали два километра от дома и решили повернуть обратно. «Д.» ехал по встречной полосе, а друзья по обочине дороги. В тот момент водитель «ВАЗ-2114», направляющийся в сторону Шумбута, посигналил мальчикам. Мальчик растерялся и внезапно свернул в полосу, по которой ехала машина, и наехал на левое крыло «ВАЗа». К счастью, в этой аварии обошлось без жерв. Мальчик получил сотрясение головного мозга, ушибленную ссадину лица, ушиб головы. После оказания медицинской помощи в РКБ был отправлен домой. Но каким образом 8-летний мальчик выехал на проезжую часть без сопровождения взрослого? Куда смотрели родители? Видимо и в школе не уделяется достаточного внимания обучению правилам дорожного движения.

1 мая мне пришлось сделать замечание мальчикам, ездившим на велосипедах. Среди них была и девочка, ученица 1 класса. Конечно же, они не послушались меня. Тотчас же направились вниз по автодороге, которая ведет в Анатыш. Водитель автомобиля, ехавший навстречу, был вынужден остановиться и пропустить юных велосипедистов. А по Правилам дорожного движения детям, не достигшим 14 лет, запрещается ездить не только на дороге с интенсивным движением, но и на улице.

30 апреля в 0 часов 35 минут водитель автомобиля «Форд», ехавшего по дороге Рыбная Слобода-Кутлу-Букаш не сохранил безопасную скорость, потерял управление и опрокинулся в кювет.В результате его 33-х летняя жена и 7-летний сын получили ушиб головы. После оказания помощи в Республиканской клинической больнице их отправили домой.

Ребенка от ранений, а может и от смерти спасло бустер. Если бы он сидел на полноценном автокресле, может и не получил бы травм, - говорят инспекторы Госинспекции безопасности дорожного движения. Потому что полноценное кресло надежно поддерживает спину ребенка в правильном положении и защищает от боковых ударов. Значит, ребенка лучше перевозить на автокресле, который подходит возрасту и весу ребенка. В этом случае, приобретение дешевого автокресла недопустимо. Что есть дороже жизни ребенка?

Родителям должны учить детей правилам дорожного движения и поведению на улице. Чтобы трагедии не обрывали жизни детей.

Кстати говоря, по статистике, в весенний и летний периоды дорожно-транспортные происшествия при участии детей увеличиваются вдвое. Дети большую часть времени проводят на улице.

Ильгиз Замалеев.

Фото: 66.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев