Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Рыбно – Слободские бадминтонисты среди сильнейших

В начале июня в городе Чистополь состоялся второй этап соревнований «Бадминтонные надежды Татарстана» среди подростков 2006-2007, 2008 года рождения и младше. В соревнованиях приняли участие более 300 юных бадминтонистов из районов и городов республики.

В составе сборной команды нашего района были учащиеся Кугарчинской, Бетьковской, Рыбно-Слободской школы №2 и гимназии №1. Наши спортсмены поехали на эти состязания с хорошей подготовкой. Соревнования открыли подростки 2006-2007 годов рождения. На плечи спортсменов, которые достигли успехов на первом этапе и их тренеров, и в этот раз легла большая ответственность. Но они еще раз доказали, что их победа не случайна. Рушан Хабибуллин (тренер Андрей Смолин) показал себя сильнейшим в республике в одиночном разряде. Также Рушан, выступив с Исламом Агзямовым (тренер Марат Хуснутдинов) в парном рязряде, вновь стал чемпионам. В парном рязряде третье призовое место заняли Инсаф Рахматуллин из Бетьков (тренер Раис Халилов) и Рамис Набиуллин из Кугарчино (М. Хуснутдинов). Также третье место в напряженной борьбе завоевали ученицы Рыбно-Слободской школы №2 Ризаля Халилова и Гузель Хабибуллина (тренер Р. Халилов).

Самая увлекательная и напряженная борьба была среди спортсменов 2008 года рождения и младше в игре смешанных пар. Рушан Хабибуллин и Адиля Халилова прошли в следующий этап соревнований и встретились со спортсменами из Алексеевского района, которые выступали в составе сборной команды Республики Татарстан. Первый гейм завершился победой спортсменов соседнего района. Но во втором и третьем гейме, понимая всю возложенную на них ответственность, победили наши спортсмены! Впереди соревнования полуфинала и встреча со спортсменами из Богатых Сабов, которые также выступали в составе сборной команды Республики Татарстан. Игра шла в напряженной обстановке. И вот, наши спортсмены в финале! Наши соперники - участники и победители российских состязаний, спортсмены из Казани. Надо отметить то, что во время полуфинала и финала за наших бадминтонистов болели не только спортсмены из нашего района, но и спортсмены из других команд. В результате наши спортсмены стали Чемпионами Республики. Если для Адили Халиловой эта первая большая победа, то Рушан по результатам двух этапов стал чемпионом пять раз! Молодцы!

Помимо этих успехов, Рамис Набиуллин, Ризаля Халилова (Рыбно-Слободская школа №2) в игре смешанных пар, Адиля Халилова (школа №2) и Камиля Гарифуллина (Кугарчинская школа) в парном разряде, Камиля Гарифуллина, Ислам Агзямов в одиночном разряде удостоились 5-8 мест.

Пятикратный чемпион республики Рушан Хабибуллин в составе сборной команды Республики Татарстан проходит подготовку к Всероссийским соревнованиям.

Надо отметить и то, что недавно Инсаф Рахматуллин и Рушан Хабибуллин приняли участие на всероссийских соревнованиях, прошедших в городе Самара, где Инсаф Рахматуллин занял 5-8 место, а в парной игре с Рушаном также 5-8 места.