Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Ильдар Масгутов - из рода борцов

Ильдар Масгутов - один из борцов, который завоевал уважение своей честной и красивой борьбой среди любителей национальной борьбы.

Он никогда не спорит с судьями и с уважением относится к сопернику. Природа наградила его силой, он ловок и техничен. Иначе и быть не может. Его отец Ринат боролся точно так же. Ильдар из семьи борцов. В его жилах течет борцовская кровь. Да еще каких борцов! Его дедушка Залялетдин, отец Ринат, дед Ильяс, младший брат Ибрагим по линии матери были известными батырами Сабантуев. В селах Юлсубино, Кугарчино хорошо знают, как они держали майдан, как ловко клали своих соперников на лопатки.

Держать кушак, первым приемам борьбы Ильдара научил отец. В 12 лет он серьезно начал заниматься борьбой под руководством учителя физкультуры Рафика Шарафиева. Первые победы не заставили себя долго ждать.

Начал занимать призовые места в районных соревнованиях. Когда учился в 10 классе, он стал батыром районного Сабантуя среди молодежи в своей весовой категории. Ильдар и сейчас с волнением вспоминает свои первые победы.

Когда учился в Рыбно-Слободском профессиональном колледже получал первые «уроки» у таких известных борцов, как Габдельхай Галиуллин и Валит Ишмухамметов, совершенствовал технические приемы. И как результат этого занял второе место на чемпионате Татарстана. Во время отборочных соревнований для участия на чемпионате России, прошедших в Зеленодольске, он с большим преимуществом положил на лопатки всех своих соперников. Занял второе место на Российском чемпионате в Ульяновске.

Ильдар Масгутов много раз оставался батыром в своей весовой категории на районных Сабантуях. Победждал на Сабантуях в селах Юлсубино, Тимерлек, Черемышево, Кутлу-Букаш, Крещенные Казыли, Янтык. Стал абсолютным батыром на Кугарчинском Сабантуе. Ежегодно получает призовые места в соревнованиях на первенство Татарстана и в других престижных состязаниях. В прошлом году Ильдар Масгутов занял третье место в республиканском соревновании на призы героя-поэта Мусы Джалиля, второе место на чемпионате Республики Татарстан.

На сегодняшний день Ильдар Масгутов является одним из самых сильных борцов республики в весовой категории до 80 килограммов. Выходец из села Кугарчино смог прославиться на майданах татарской национальной борьбы и завоевать уважение.

Ильгиз Замалеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев