Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

«Ак Барс» разгромил новокузнецкий «Металлург»

Хоккеисты казанского «Ак Барса» одержали уверенную победу над новокузнецким «Металлургом» в заключительном домашнем матче регулярки нынешнего сезона КХЛ, забив в ворота соперника шесть шайб.

Два дня назад казанцы на родном льду уступили «Сибири», и тренеры перед игрой против новокузнецкого «Металлурга» внесли несколько изменений в состав команды. В заявку попали защитники Степан Захарчук и Роман Абросимов, а также нападающий Дмитрий Архипов. Кроме того, после одноматчевой дисквалификации вернулся казанский капитан Александр Свитов. Вне игры, как и в прошлый раз, остался Джастин Азеведо, продолжающий залечивать небольшое повреждение.

Эта игра стала для «барсов» последним домашнем матчем регулярного чемпионата нынешнего сезона, поэтому настрой хоккеистов был еще мощнее, чем обычно. Тем более что турнирной мотивации у казанцев в этот вечер было немного - «Ак Барс» уже давно обеспечил себе место в плей-офф. Несмотря на это, команды с первых минут начали показывать веселый хоккей.

В первую же минуту гости имели две возможности отличиться: после броска Скороходова шайба разминулась со створом казанских ворот, а угрозу от Калашникова нейтрализовал голкипер «барсов» Галимов. Через несколько секунд уже в казанской атаке шайбу на пятачке после броска защитника подправлял Архипов, но она прошла рядом со штангой. На 4-й минуте Лукоянов заставил взреветь «Татнефть-арену»: красивый бросок Ткачева парировал вратарь «Металлурга» Подъяпольский, а на добивании первым был Лукоянов - 1:0. Затем казанцы дважды подряд поиграли в меньшинстве после удалений Попова на 5-й минуте и Абросимова на 8-й. При реализации лишнего гости были не слишком продуктивны, и «Ак Барс» легко «убил» оба большинства соперника. Уже в равных составах у хозяев отличный момент имел Малыхин, но Подъяпольский вновь был настороже. За минуту до конца периода увеличить преимущество казанцев мог Ткачев, но его бросок из левого круга вбрасывания угодил в лицевой борт. Гости в оставшееся время смогли огрызнуться, но Галимов не позволил «металлургам» сравнять счет перед самым перерывом.

Едва начался второй период, как хозяева уже вели со счетом 2:0 - Свитов выиграл вбрасывание в чужой зоне, после чего свою «пушку» разрядил Захарчук. Мощный бросок казанского защитника стал недосягаемым для вратаря «Металлурга». Спустя две минуты совершенно один на чужом пятачке остался Малыхин - ему оперативно доставили шайбу, но с броском Федора вновь справился Подъяпольский. Гости во втором периоде заиграли активнее, чем в первом, поэтому спасать свои ворота Галимову пришлось куда чаще. На 8-й минуте уже «барсы» получили возможность разыграть лишнего - у гостей на скамейку штрафников сел Семенов. Движения у казанцев в большинстве было много, а вот остроты у чужих ворот - не очень: преимущество осталось нереализованным. Вскоре «Ак Барс» получил большинство еще раз, на скамейку для «плохих парней» отправился защитник гостей Фаткуллин. Ему довелось «отдохнуть» лишь 15 секунд - Ткачев точно отдал Секачу, тот подставил клюшку и реализовал численное преимущество. Не прошло и двух минут, как «барсы» забросили в четвертый раз. Отличился Йордан, и эта шайба стала точной копией гола Захарчука: Свитов выиграл вбрасывание, отдал защитнику, мощный бросок и 4:0. Две пропущенные шайбы серьезно сказались на психологическом состоянии соперника, поскольку «Металлург» откровенно расклеился. В оставшееся время периода хозяева могли забить еще как минимум дважды: сначала оригинальную трехходовку разыграло звено Малыхина, а секундами позже на рандеву с голкипером гостей выскочил Глинкин. Оба момента ликвидировал Подъяпольский, подчистив оборонительные огрехи своих партнеров.

Перед третьим периодом тренерский штаб госте заменил вратаря - в «рамке» вместо Подъяпольского вышел Хакимов. «Сухим» он оставался чуть больше пяти минут, после чего к атаке подключился защитник «Ак Барса» Мусин, он прострелил на Глинкина, и тот в касание переправил шайбу в ворота «Металлурга». Через пару минут отличный момент имел Ткачев, но с пятачка не смог переиграть Хакимова. «Металлург», похоже, окончательно смирился с разгромным поражением и практически не создавал опасных моментов у казанских ворот. За шесть с половиной минут до конца матча своей активностью Архипов заработал для «Ак Барса» еще одно большинство, которое, к неудовольствию казанских болельщиков, осталось нереализованным. За две минуты до конца «барсы» затолкали и шестую шайбу в ворота соперника, ее автором стал Архипов. Гол престижа гости за полминуты до конца матча усилиями Пархоменко все же забили, но он не сильно испортил настроение казанским болельщикам.

6:1 - сверхрезультативная победа казанского «Ак Барса» в последнем домашнем матче регулярного чемпионата нынешнего сезона КХЛ.

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона-2016/2017.
«Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Новокузнецк) - 6:0 (1:0, 3:0, 2:0).
Голы:
Лукоянов (4', 1:0), Захарчук (21', 2:0), Секач (34', 3:0), Йордан (36', 4:0), Глинкин (46', 5:0), Архипов (58', 6:0); Пархоменко (59', 6:1).
Штрафное время: 4-4.