Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

«Заторов на дорогах не было и, надеемся, не будет»

С наступлением зимы селян начинает беспокоить проблема бездорожья. По этому поводу мы обратились к Сергею Чистякову - руководителю филиала ОАО «Татавтодор».

- Сергей Александрович, какие объекты сегодня находятся в Вашим ведении?
- ОАО «Татавтодор» заключило государственный контракт с ГКУ «Главтатдортранс». В этом контракте указано, какие дороги должны очищаться. Сегодня их протяженность составляет 300 километров. Из них 70 километров - дороги, засыпанные щебнем, 230 - асфальтированные дороги. Очистка дорог райцентра в наши обязанности не входит. В минувшем году грунтовых дорог было больше. Но в 2013 году многие дороги были заасфальтированы. Это - большеошнякская, малоошнякская, кукеевская, ямашевские участки и другие дороги.
- Объем работы немалый. Конечно, чтобы выполнить его в любых условиях должны быть созданы возможности и необходимо наличие техники.
- Действительно, чтобы содержать дороги в хорошем состоянии, завезли 2966 тонн песчано-соляной смеси. У нас имеется 15 единиц техники. Из них 5 автомашин, 2 автогрейдера, роторный снегоочиститель «Урал», 3 колесных трактора на базе МТЗ, 2 снегоочистителя «КамАЗ», трактор К-700, автопогрузчик. На нашей базе есть теплый гараж для техники.
- Значит, у вас есть возможность работать круглосуточно?
- Если возникнет такая необходимость, то да. У нас предусмотрена работа в две смены. Исходя из погодных условий, чтобы чистить дороги от снега ночью и для борьбы с гололедом, будут задействовано пять многоагрегатных очистительных машин. Также организовано круглосуточное дежурство.
- Наверное, Вы отвечаете и за бесперебойное движение школьных автобусов?
-Зима только началась, заторов на дорогах не было. И в дальнейшем постараемся не создавать их. Потому что основное внимание направлено на дороги, по которым курсирует школьный автобус.
Примечание: нынче в зимний период (в начале года и сейчас) дороги райцентра всегда своевременно очищались от снега. До 31 декабря эта работа находится под ответственностью частного предпринимателя Рафиса Гарипова. У них сегодня имеется 9 единиц техники. Они очищают 98 улиц райцентра (что составляет 90 км). На 2014 год тендер пока не назначен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев