Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Нечего беречь

Большинство населения не хранят деньги в банках

Всего лишь 11,4% россиян имеют банковские вклады в отличие от 92,5% граждан в США и 96,4% в странах ЕС. При этом больше половины всех финансовых и нефинансовых активов в России (56,9%) приходится на представителей среднего класса. Такие данные содержатся в опубликованном 27 апреля исследовании, проведенном центром «Демоскоп» и экспертами НИУ ВШЭ, в рамках совместного проекта Минфина России и Международного банка реконструкции и развития по содействию повышению финансовой грамотности населения РФ.

Согласно результатам исследования, 39,1% всех активов в России принадлежат домохозяйствам, расположенным в городах-миллионниках, 68,5% - семьям до трех человек. Финансовыми активами - банковскими вкладами, наличностью, вложениями в ценные бумаги и другими - обладают свыше 76% домохозяйств. Большинство (83,5%) финансовых активов составили текущие счета, срочные вклады и наличные деньги.

Исследователи выяснили, что среднемесячный доход российской семьи в 2015 году составил 43,8 тыс. рублей. Основными источниками доходов россиян стали заработная плата и предпринимательская деятельность (76,5% семей), пенсии (57,3%), дотации и льготы (34,1%), социальные пособия и стипендии (20,4%).

Также среди любопытных выводов доклада - данные о том, что добровольная накопительная пенсия есть только у 0,3% россиян (в 2013 году они имелись у 0,6%). В то же время интерес граждан РФ к обязательной накопительной пенсии за два года возрос. По данным опроса, в 2015 году 15,7% жителей страны участвовали в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) против 12,7% в 2013 году. Доля граждан, имеющих накопления «по умолчанию» во Внешэкономбанке, снизилась с 68% до 66,4%.

Как заметила в беседе с «НИ» Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, россияне «среднего класса» выбирают самый грамотный путь финансового поведения. «Их стратегия - это рационализация потребительского поведения в соответствии с их бюджетом. Они откладывают на черный день. А вот у представителей группы «работающие бедные», которая сейчас продолжает активно расти, никаких сбережений нет», - отметила эксперт.

Инна ДЕГОТЬКОВА

http://www.newizv.ru/economics/2016-04-28/238821-bolshinstvo-rossijan-ne-hranjat-dengi-v-bankah.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев